Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 16:32

Украина идет к новой общественно - политической системе

Автор: рисунок: Дмитрий СКАЖЕНИК
 

Как только разгорелся скандал с массовой вакцинацией и мы начали рассуждать, что, собственно, произошло, как все заглушило катастрофическое наводнение в Западной Украине. О вакцинации забыли, а зря, ведь это была попытка стерилизации девяти миллионов нашей молодежи с непредсказуемыми побочными последствиями. Следственная комиссия Верховной Рады установила факт масштабного преступления, а Генеральная прокуратура начала уголовное дело.

Между тем внимание общественности переключилось со скандала с вакцинами на причины затопления. Выяснили, что леса хищнически вырубались, речные берега разрушались на стройматериалы для "элиты", половина гидротехнических сооружений уже приватизирована, а остальные находятся в запущенном состоянии. Как только начали считать миллиардные убытки и обнародовать фамилии виновников, как началась кавказская война. Тема наводнения отошла на второй план. А зря, ведь как раз начали всплывать интересные "нюансы". Об одном из них рассказал нардеп Владимир Яворивский после встречи с земляками-винничанами. Он считает затопление его края рукотворной трагедией: "Выше Могилева-Подольского расположена Новоднистровская ГЭ С, — говорит народный депутат. — Буквально за неделю до трагедии туда ездил президент Виктор Ющенко. И местные чиновники, чтобы шикануть перед ним, полностью заполнили этот громадный водоем. Перед этим в течение месяца Днестр был мелким, его можно было по шею перейти. Показали президенту водяное зеркало, покатали на яхте, и он уехал. А буквально через несколько дней вдруг из Карпат пошла вода. Больших дождей на Винниччине не было. То есть это было технологическое безумие руководства Днестровской электростанции, открывшего все шлюзы, и 9-метровый вал воды пошел на Могилев-Подольский, Ямпиль, села...".

Следовательно, началась кавказская война, и народ начал анализировать ее скрытые причины. Не знаю, сколько у нас дней на их осмысление, пока опять что-то не "бабахнуло". Могу только сказать, что часть украинцев отреагировала на эту войну неожиданно.

Обычно летом время вроде бы замедляется, "ничего не происходит". В этом году все наоборот

Во-первых, в обществе усиливается мнение, что в случае внешней агрессии против Украины отечественная "элита" не будет защищать ни наш народ, ни нашу землю. Если начнется что-то серьезное, то они убегут туда, где хранятся их капиталы.

Во-вторых, похоже, что Евросоюз бросил Грузию на произвол судьбы. Его согласованную позицию представил президент Франции Николя Саркози. Из шестого пункта предложенного плана мирного урегулирования выплывает, что российский газ важнее, чем целостность Грузии, — а это ведь главная причина войны. Евросоюз предлагает Грузии " косовский вариант". Вывод для Украины: полагаться можно только на себя и силу своего оружия. В сущности, эту мысль озвучил 13 августа на брифинге заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук. По его словам, надежды на международные гарантии безопасности для Грузии не оправдались. В результате этого появляется угроза и для Украины не получить обещанную ей международную защиту в случае возможной агрессии.

В-третьих, среди украинцев неожиданно появилось много желающих участвовать в войне на стороне Грузии. "Мы получаем звонки из всех уголков Украины — около 10 тысяч наших соотечественников готовы воевать против Москвы", — заявил 13 августа заместитель председателя УНА-УНСО Николай Карпюк.

Обычно летом историческое время вроде бы замедляется, в стране "ничего не происходит". В этом же году все наоборот. Такое ускорение свидетельствует о начале перехода к новой общественно-политической системе. Есть всеобщее ощущение, что дальше так жить нельзя. А также мнение, что нам никто не поможет — кроме нас самих.

Сейчас вы читаете новость «Украина идет к новой общественно - политической системе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть