Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 15:56

Украина хочет более тесных отношений с НАТО

Автор: данные: Центр по информационным проблемам территорий НАНУ
  Опрос проведен 6 ноября 2007 года
Опрос проведен 6 ноября 2007 года

На этой неделе президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк послали генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу общее письмо. Где заявили, что Украина заинтересована в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО. Руководители Украины надеются, что Альянс примет решение относительно этого  на своем апрельском саммите в Бухаресте.

По словам Виктора Ющенко, это позволит развернуть общественную дискуссию относительно присоединения к НАТО. В то же время общее письмо не содержит заявки о вступлении в Альянс — речь идет лишь о новом этапе сотрудничества.

— Это возобновление провозглашенных еще во время первого премьерства Тимошенко намерений, — напоминает 25-летняя Наталия Шаповалова из Международного центра перспективных исследований. — Тогда тоже заявляли о намерении присоединиться к этому Плану действий. Но впоследствии премьер Виктор Янукович заявил, что правительство с этим спешить не будет. Будет продолжать работать в рамках нынешнего Интенсивного диалога.

В то же время эксперт напоминает, что у нас мало делают для информирования общества относительно НАТО. Государство неоднократно выделяло для этого средства, однако их часто использовали не по назначению. А общественное мнение важно, не только учитывая будущий референдум, но и для согласия НАТО на присоединение к нему Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украина хочет более тесных отношений с НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть