Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 05:45

Украинцы никогда не боялись власти

 

Люди замечают власть лишь тогда, когда она делает что-то плохое и это их прямо задевает, считает политолог 44-летний Кость Бондаренко:

Например, недавно в Полтаве городской совет захотел поднять коммунальные тарифы. Сразу же люди вышли на митинг протеста. Мэр сумел против себя настроить и оппозицию, и горожан. Когда митингующие заняли площадь, никто не защитил градоначальника. Повышение тарифов неизбежно, и впоследствии это сделают. Но не на каждое непопулярное решение так реагируют.

Украинцы никогда не боялись власти и относились к ней с безразличием. Для нас политика — это мексиканский сериал. Актеры постепенно меняются, но кино должно продолжаться.

Граждане не чувствуют, что власть готова привлекать их к сотрудничеству, советоваться с ними. Это нормально. В всем мире демократическое общество функционирует через посредников-депутатов.

Последние годы в Украине экономический спад. Поэтому раздражение людей властью легко понять. Было бы странно, если бы было иначе.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы никогда не боялись власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть