
Однажды я ездил из Парижа в Брюссель и назад скоростным новейшим поездом. 300-километровое расстояние он преодолел примерно за полтора часа. Было интересно наблюдать, как остаются позади автомобили, мчащие по параллельной автомагистрали. Билет второго класса стоил 140 евро в оба конца.
Так же поездом съездил на прошлой неделе в Брюссель на саммит Евросоюза новый французский президент Франсуа Олланд. Перед посадкой на парижском Северном вокзале он еще и пообщался с людьми, попросив охрану дать согражданам такую возможность.
В Украине многим это кажется популизмом, желанием без усилий повысить рейтинг. Украинцам трудно представить в общественном транспорте не только главу государства, но и министра или руководителя какой-то облгосадминистрации. Для них спецсамолеты, геликоптеры, дорогие авто с милицейским сопровождением, перекрытие дорог — одни из важнейших атрибутов царской жизни.
Франсуа Олланду вряд ли нужно повышать свою популярность, путешествуя наравне с рядовыми людьми. Следующие президентские выборы во Франции состоятся через пять лет. В любом случае, французы будут оценивать президента в первую очередь по его конкретным делам, которые так или иначе повлияли на их жизнь. Европейские общества не купишь дешевыми популистскими трюками или продуктовыми наборами.
Близость к людям и как можно более рациональное расходование государственных средств стало крепкой тенденцией среди европейских лидеров. Немецкий канцлер Ангела Меркель живет в обычной квартире в центре Берлина, президент Финляндии Тарья Халонен летает рейсовыми самолетами, премьер Норвегии Йенс Столтенберг ездит на работу на велосипеде. Подобными поступками они подают пример другим чиновникам, и ценность этих сигналов чрезвычайна. Такое же по мощности и губительности поведение президента Украины Виктора Януковича и его дворни, которые ежедневно поощряют других грести под себя как можно больше, ни на секунду не останавливаясь, несмотря на потребности общества и экономическое затруднение.
Комментарии
2Кодекс это бумага с которой работают люди. В 37 году тоже кодекс был виноват? Когда эшелонами людей в сибирь вывозили? Это все не сталинские прокуроры были виноваты, и не сам Сталин расстрельные приговоры подписывал. Это все кодекс был виноват.
Удку закинул, мол "давайте все ЗА новый кодекс" - только подпишитесь. Видали мы этих "реформаторов".
То пидорасты виноваты, что Юля в тюрьме.
за двадцять років наш регіон на виборах перестав в кінці кінців обирати чужаків, але обирає своїх злодіїв. Ще пройде 20 років і народ почне обирати достойних людей. Зміняться покоління. Виросте громадянське суспільство.
Я вам скажу одну річ. При обранні Суркіса та медведчука народними депутатами в 90-і роки останні купили нас олівцями та зошитами для наших дітей, а останні вибори - теперішній наш обранець купив для нашого села три камази щебня. От і все. За те, так і живемо. В інших регіонах те ж саме. Я переконаний.
і не надійтеся на те,що татарин понесе відповідальність за свої дії. ПР буде при владі скільки захоче і в цьому винуваті як я, який не голосував взагалі,ні Ви- що голосували па ПЕРДУНІВ.
Та да, кто-то таки виноват... Только вот за что посадили не понятно?! За то, что когда отключил Путин газ, поехала и договорилась чтоб включил обратно, зима как ни как была.
развизжались убдюдки - значит молодец-таки ренат!
лIля, пришмандовка ты жидовская, а не украинка. СУКА.
Как быстро львиный рык ПРдунов перешел в щенящее скуление...А ведь америкосы только визу закрыли... даже бабки не отбирали.То ли еще будет.
РЕНАТИК ТУПОГОЛОВИЙ З ТЕБЕ ТАКИЙ ПРОКУРОР ЯК З МЕНЕ БАЛЯРИНА !!! ТОБІ В США ДАВНО БИ ВЯЗИ СКРУТИЛИ !! ТУПОГОЛОВЕ ЩО ТИ БУДЕШ РОБИТИ КОЛИ НЕ СТАНЕ ЗЕКА ЯНИКА !! ВІЗЬМЕШ ШНУРОК І ПОВІШИШСЯ РАЗОМ З ПШОНКОМ І КНУРОМ ОЛІЙНИКОМ !!! ВАМ ІНШОГО ВИХОДУ НЕМАААААААА