Ексклюзивы
понедельник, 17 августа 2009 18:20

Украина запустит свой спутник на годовщину Независимости

  Александр Зинченко: ”Спутник будет запускаться украинской ракетой”
Александр Зинченко: ”Спутник будет запускаться украинской ракетой”

Глава Национального космического агентства Украины Александр Зинченко рассказал о том, как правительство планирует осваивать космос, и почему хочет успеть запустить спутник через два года.

Последние решения Кабмина показали — на кризисе жизнь страны не останавливается. Украина не только смогла встать с колен после мощного удара по ее экономике, но и пытается развиваться, строить космические планы.

13 августа на пресс-конференции глава НКАУ Александр Зинченко продолжил "космическую" тему, начатую накануне премьером на заседании правительства. Напомним, Юлия Тимошенко заявила о том, что в Украине будет запущен свой спутник связи.

Зинченко объяснил, чем является национальная спутниковая система. Это не один спутник, как можно было бы подумать, а целая программа, которая включает пакет действий.

Началось все с решения Кабмина 10 апреля 2009 года в Днепропетровске. Тогда Тимошенко сообщила о том, что правительство предоставит Национальному космическому агентству, а точнее — госпредприятию "Укркосмос", которое входит в сферу управления НКА, государственные гарантии в объеме 2 млрд грн.

Однако эти деньги нужно было сначала перевести в реальный проект. На это пошло четыре месяца.

— Первая составляющая Национальной спутниковой системы связи, первый национальный спутник, стартует в сентябре 2011 года. Он будет запущен на орбитальную позицию 38,2 градуса восточной долготы, — отрапортовал глава Национального космического агентства.

Ожидаемый вес спутника, по словам Александра Зинченко — 3,2 т. Он позволяет запустить спутник ракетоносителем "Зенит 3-СЛБ" из космодрома "Байконур". Это особенно важно, поскольку будет запускаться спутник украинской ракетой. Надеются, что "проживет" он не меньше 15 лет.

Для Украины важно запустить спутник до 2012 года

Структура проекта создания Национальной спутниковой системы связи сложная, говорит Зинченко: сначала нужно спроектировать и изготовить спутник, потом — провести полный цикл его наземного испытания и тестирования на орбите. Дальше — запуск спутника ракетоносителем "Зенит", который изготовляют на государственном предприятии "Южный машиностроительный завод". К тому же нужно обеспечить страхование запуска спутника, как это заведено в мире. Не стоит забывать и о наземной инфраструктуре управления спутником. И, наконец, завершить работы по частотно-орбитральному обеспечению и международной координации спутниковых сетей.

Обойдется это все удовольствие Украине в $254,6 млн. Зато на 20-ую годовщину Независимости (а именно: на конец лета — начало осени 2011 года планируется это действо) Украина преподнесет себе и своим гражданам уникальный подарок. Ведь нас считают космическим государством, однако изготовить для себя спутник до сих пор мы были не в состоянии.

Для Украины важно, по словам Александра Зинченко, запустить спутник до 2012 года.

— Таким образом значительную часть телекоммуникационных задач Евро-2012 мы могли бы взять на обслуживание Национальной спутниковой системой, и не дарить ни денег, ни возможностей в этом проекте кому-то другому, — объяснил глава НКАУ.

Наконец, он поздравил всех специалистов космической отрасли, которые работали над этим проектом, с его завершением.

Сейчас вы читаете новость «Украина запустит свой спутник на годовщину Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть