Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 06:15

Украина сразу отдаст девять миллиардов за предыдущие долги

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Миссия Международного валютного фонда приезжает на будущей неделе в Украину. 24 января будет проводить переговоры с украинским правительством. Наша страна рассчитывает получить новый кредит от МВФ в сумме $15 млрд. Фонд ставит условие поднять до уровня обоснованных тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Украинское правительство получило соответствующие полномочия.

- Вероятно, что деньги Украине таки выделят и сотрудничество возобновят, - говорит президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко, 48 лет. - Предыдущее правительство неправильно проводило переговоры с Фондом, поэтому никак не могло договориться. С МВФ нельзя говорить как со своими подчиненными или врагами. Бывшие министры экономики или финансов не могли правильно объяснить Фонду, почему надо делать так или так. Выходил разговор глухого с немым. В Фонде говорят: "Покажите, как вы будете сокращать расходы". А наши: "Мы не можем увеличивать тарифы для населения, народ нас не поймет". К чему здесь народ, если идет речь о взятии денег в долг? Можно же предложить альтернативные способы уменьшения расходов бюджета. МВФ также не нравилось управление экономикой и финансами в ручном режиме. Настораживает искусственное занижение курса гривны. И, конечно, общение правительственных чиновников с иностранцами усложняет банальное незнание английского.

Теперь в правительство пришли новые люди. Они немного общаются на английском, более-менее умеют вести себя по-европейски. Могут начать все с чистого листа. Нам таки выделят эти 15 миллиардов долларов. Другое дело, каким будет наш и их компромисс. Увеличение тарифов возможно, но растянутое во времени. Или тарифы вообще не будут повышать, так как главное требование МВФ - уменьшение расходов госбюджета. Наше предложение может быть таким: мы увеличиваем базу для налогов, вводим какой-то новый налог, уменьшаем риски невозвращения долга. Однако самым легким путем для правительства остается урезание льгот и повышение тарифов.

Эти 15 миллиардов будут поступать частями. Украина сразу отдаст 9 миллиардов за предыдущие долги. Вторую часть положит в золотовалютные резервы. Кредиты МВФ нельзя тратить на социальные программы. Это сделало лишь раз последнее правительство Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Украина сразу отдаст девять миллиардов за предыдущие долги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

48

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть