среда, 02 декабря 2009 18:43

"Украина — черная дыра, в которой исчезают деньги"

  Максим Васянович: ”При поддержке Швеции и Финляндии работал последние два года”
Максим Васянович: ”При поддержке Швеции и Финляндии работал последние два года”

"Мне все-таки дали две с половиной тысячи долларов от телеканала "Украина", — говорит о премии 26-летний режиссер Максим Васянович. Его документальная лента "Мама умерла в субботу на кухне…" на кинофестивале "Молодость" признана лучшей среди украинских. — Киевский городской председатель Леонид Черновецкий обещал 10 тысяч гривен, но так и не дал.

Прошел месяц после фестиваля, какие дивиденды получил?

— Египетская кинокомпания АМА Film предложила приехать к ним поработать. Пока еще договорился, что поживу там месяц, присмотрю персонажей, сюжет для новой документалки. Также арт-директор "Молодости" Андрей Халпахчи обещал перевести мой фильм с видео на пленку. Но, вероятно, не знал о продолжительности ленты: переводить 55 минут — дорого.

В какую сумму обошлась лента?

— Вся красота безбюджетного производства — это когда уговариваешь друзей одолжить камеру, потом отрабатываешь услугой. В США по такой схеме выживает все некоммерческое кино.

Я своей съемочной группе не платил. Деньги шли разве на переезд между Киевом и Житомиром и питание. Жили они у меня дома. Я проплатил часть организации концерта отца, пошив фрака и тому подобное. В течение четырех лет на все ушло 10 тысяч долларов. Их мне потом вернули шведы.

Как нашел финансирование на Западе?

— На третьем году съемок начал ездить по европейским форумам, где собираются продюсеры и режиссеры с полуготовыми проектами. В Лейпциге на фестивале документального кино, которое организует канал "Дискавери", все показывают скопом. Каждому дают 15 минут на презентацию. Продюсеры, редакторы разных телеканалов, смотрят, что интересно, что нет, и дают деньги. Были разные фильмы, на разную целевую аудиторию, а на семейную тематику совсем немного. Мне повезло.

При поддержке Швеции и Финляндии работал последние два года. Деньги начал получать на стадии монтажа.

Европа — это открытый рынок идей. Попасть туда просто, а достичь успеха — нет. Половина режиссеров из постсоветских республик свои проекты начинала фразой "когда Советский Союз развалился". Дальше плач "как было плохо при совке, а теперь хорошо. Да здравствует либеральная Европа!" Это всем надоело.

Пробовал получить средства от украинского Министерства культуры?

— С госучреждением много специфики: нужно входить в круги чиновников, нет прозрачности, понятных схем получения финансирования. Молодой режиссер должен отчитываться и гарантировать государству успех чуть ли не на всех фестивалях...

Хотя найти поддержку в Минкульте, особенно до кризиса, было реально. Мой брат, Валентин Васянович, добился средств для съемки полнометражного фильма.

Как государству поддерживать отечественное кино?

— Не нужно изобретать велосипед. В Европе есть четкие процедуры: подаешься на конкурс грантов и получаешь финансирование.

Нужны регулярные презентации проектов молодых киношников, куда приглашают продюсеров, в частности и заграничных. К нам должно возникнуть доверие. Пока еще сколько я не общался с европейскими продюсерами, Украина для них ассоциируется с черной дырой, в которой вложенные деньги просто исчезают.

Можно ли неигровое кино рассматривать как коммерческий продукт и искать деньги в бизнесовых структурах?

— Есть много частных студий, которые занимаются рекламой, клипами. "Сота" Олега Кохана финансирует именитых мастеров — Муратову, Балаяна, сотрудничает с Иоселиани, Занусси. Запустили Сергея Лозницу с первым игровым проектом. Это большой риск, хоть режиссер и живой классик документального кино. Даже такой монстр, как Кохан, не рискует полностью продюсировать его, а обращается в Германию.

Только США, Россия, Индия, Китай могут себе позволить снимать самостоятельно. А европейское кино выживает за счет производства совместно с другими странами.

"Мама умерла в субботу на кухне…"

Режиссер и автор сценария — Максим Васянович
Операторы — Сергей Стеценко, Вадим Ильков, Андрей Лисецкий
Жанр — семейная хроника
Производство — киевская студия "Гармата Фильм"
Длительность — 55 мин.
Бюджет — $10 тыс.

"Мой отец не стал выдающимся музыкантом, но стал выдающимся человеком"

В фильме "Мама умерла в субботу на кухне…" рассказывается о подготовке к последнему концерту художественного руководителя Житомирской филармонии Николая Васяновича — отца режиссера. Камера следит за главным героем на сцене, на репетиции, за кулисами с литровой стеклянной банкой шампанского.

— Я вырос в Житомирской филармонии и задумал создать о ней документальную короткую версию, — рассказывает режиссер Максим Васянович. — Но со временем филармоническая романтика, такая нафталиновая и смешная, отошла на задний план. На передней вышла история моей семьи. Этот фильм — рассказ о неисполнимых мечтах и амбициях моего отца, который не стал выдающимся музыкантом, но стал выдающимся человеком.

Сейчас вы читаете новость «"Украина — черная дыра, в которой исчезают деньги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть