Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 03:00

"Уйдет Лукашенко — и все развалится"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Социологическая служба Центра Разумкова обнаружила, что на выработку государственной политики в Украине больше всего влияет президент. Ниже в рейтинге — провластные политические силы, правительство, парламент и крупный украинский бизнес. Наименьшее влияние имеют граждане — 2,3 пункта по пятибальной шкале.

— Нам долго втолковывали, что все за нас решает государство. И получился парадокс: с одной стороны — недоверие к государству, а с другой — патернализм: государство должно делать все бесплатно и в медицине, и в образовании, и так далее, — комментирует Юрий Саенко, 73 года, научный директор Центра социальных экспертиз Института социологии. — За последние 20 лет эти стереотипы не изменились, потому что мы даже не работали над этим. Ломать сознание, перенастраивать его — эта задача не интересовала прежних президентов, а нынешнего — тем более. Они же хорошо устроились, и выборы под себя в сейчас сделают, и вертикаль. Но когда власть заступает общество, это приводит к авторитаризму. Вон Александр Лукашенко строит Беларусь. Но как, какими методами? Авторитарными. Уйдет Лукашенко — и все развалится.

Человек может влиять на политическую, экономическую и социальную политику лишь через общественные организации. Но у нас в них, включительно с профсоюзами и религиозными обществами, состоят не больше 10 процентов. Это мизер сравнительно с цивилизованными странами, где активность на уровне 60–80 процентов. Причина не в том, что люди не хотят принимать участие в работе общественных организаций. Им просто создали невыгодные условия. Еще с 1990-го, как только начали основывать частные предприятия, бизнесмены свели на нет влияние профсоюзов. На создание общественной организации нужны средства, но наше общество бедно на уровне 80 процентов. Поэтому если что-то и создали, то лишь по указанию сверху. В конечном итоге, это исключения, потому что зачем власти такой дискомфорт? Отдельных отчаянных, которые проявляют инициативу снизу, Запад не может поддерживать все время. Ведь есть определенные лимиты, по которым того же Сороса обвинят в вмешательстве во внутренние дела страны. Партия регионов уже проклинает его и другие фонды последними словами. Мол, грантоедов наплодили.

Когда мы спрашиваем людей, будут ли они протестовать против притеснений прав и свобод, лишь каждый 12-й готов это делать. Реакция общества на власть сейчас спонтанная. В экономике есть так называемые волны Кондратьева, которые помогают понять закономерности изменений хозяйственной активности. Однако спонтанные выбросы социальной энергии предвидеть невозможно. Вот во Франции, казалось бы, два года до пенсии добавляют, но как все взбеленились, миллионы вышли протестовать. Сейчас социальное сообщество очень изменилось и дестабилизировалось. Это лишь Соединенные Штаты научились эмигрантов переваривать, а многонациональный "казан" Европы — никак.

Сейчас вы читаете новость «"Уйдет Лукашенко — и все развалится"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть