Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 16:46

Венгерский министр сделал приятное Украине

Венгрия считает, что украинская армия готова к вступлению в НАТО. Об этом заявил министр обороны Венгерской республики Имре Секереш на пресс-конференции в Киеве после встречи с украинским коллегой Юрием Ехануровым. Секереш также убежден, что в декабре 2008 года на встрече министров иностранных дел стран — членов НАТО Украина получит План действий по приобретению членства в Альянсе.

— Это заявление министра прозвучало во время визита президента Венгрии в Киев, — говорит эксперт по внешней политике Института е вроатлантическ ого сотрудничества Владимир Горбач, 38 лет. — Его основная цель — сделать приятное принимающей стране, в какой-то степени польстить.

Владимир Горбач напоминает, что Венгрия фактически была единственной из всех стран Восточной Европы, которая в канун Бухарестского саммита НАТО в апреле не подписала письмо в поддержку ПДЧ для Украины, инициированного Польшей и Канадой. Тогда это "списали" на стремление правительства Венгрии сохранить энергетические проекты с российским "Газпромом". Впрочем, впоследствии подпись под общим заявлением Венгрия таки поставила.

Последние заявления Имре Секереша эксперт считает оптимистичными. Ведь идет политическое противостояние внутри украинской власти, нет четкой поддержки интеграции страны в НАТО со стороны общества.

— В Украине перед следующим саммитом НАТО могут изменить коалицию и правительство, — прогнозирует Владимир Горбач. — В программе новой коалиции может не быть пункта о необходимости вступления страны в НАТО и получения Плана действий по приобретению членства. Да и наибольший противник присоединения Украины к ПДЧ — Россия может организовать и профинансировать массовые акции протеста против вступления в НАТО по всей Украине. При таком развитии событий присоединиться к ПДЧ в декабре будет проблематично.

Эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Александр Палий, 33 года, говорит, что присоединению Украины к ПДЧ в конце нынешнего года может помешать и другая страна — Германия. В последнее время она отмечает, что Украина не предприняла для вступления существенных шагов.

— Неизвестно и то, как поведет себя Америка, — отмечает Палий. — Хотя пока еще оба кандидата в президенты США — и демократ Обама, и республиканец Маккейн — поддерживают стремление Украины вступить в НАТО.

Впрочем, считают эксперты, если Украина не присоединится к ПДЧ в декабре этого года, это произойдет на апрельском саммите НАТО в 2009-м.

— В любом случае присоединение страны к ПДЧ еще не гарантирует вступления в НАТО, — отмечает Александр Палий. — Это лишь начало долгой и тяжелой работы.

Сейчас вы читаете новость «Венгерский министр сделал приятное Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть