Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 00:30

В понятие "дружеские отношения" мы вкладываем отсутствие проблем

 

41% украинцев считает отношения с Россией напряженными. В прошлом году в феврале таких было 13%, согласно опросам социологов компании "Ресерч энд брендинг групп".

Украинцы более рационально относятся к соседям, чем россияне, считает заместитель директора Института социологии Евгений Головаха, 61 год:

- Надо различать отношение украинцев к россиянам в целом и к российской власти в частности. Потому что россияне относятся к украинцам в зависимости от того, кто сидит в Киеве. Мы же - наоборот. В целом эффективность российской власти украинцы оценивают положительно. Но это не значит, что хотят такой же для себя. К своей власти мы относимся значительно более критически.

В отношении к России как стране украинцы все больше охладевают. Без эмоций: соседи, пусть выбирают себе кого хотят, нас это не касается. Рост безразличия предопределен еще и российскими протестами против нечестных выборов. Интересная тенденция: только в какой-то стране начинаются события, связанные со сменой власти, разрушается стабильность системы, - мы сразу отстраняемся. Так было после терактов 11 сентября 2001 года в США или во время конфликта между Россией и Грузией в августе 2008-го. Это - моя хата скраю, проявление традиционного украинского изоляционизма. Когда видим, что где-то возникает что-то непредсказуемое или опасное, сразу прячемся.

Отношение к уровню межгосударственных отношений с Россией резко изменилось за последние два года. Прежде всего из-за вопроса цены газа и неприязненного отношения Москвы к нашей евроинтеграции. Попытка затянуть Украину в Таможенный союз, торговые войны привели к тому, что большинство украинцев начали оценивать отношения между странами как напряженные. Хотя после избрания Виктора Януковича президентом немало людей считало отношения с Россией чуть ли не братскими. Были такие надежды. А теперь общество адекватно реагирует.

Нужно также различать, что имеют в виду под дружескими отношениями украинцы, а что - россияне. Большинство россиян считают, что мы не хотим возобновления общей истории, культуры, духовного пространства и, в конечном итоге, какого-то политического союза, или власть мешает нам в этом. И когда мы этого не хотим - все, обида. Мол, мы к вам со всей душой, а отзыва нет. Зато в понятие "дружеские отношения" украинец вкладывает отсутствие проблем - газовых войн, блокирования украинской внешней политики.

20

процентов украинцев относятся к России как к братской стране. В прошлом году так считали 27%.

58

процентов россиян в основном хорошо характеризуют свое отношение к Украине. В прошлом году таких было 65%.

 

Сейчас вы читаете новость «В понятие "дружеские отношения" мы вкладываем отсутствие проблем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть