Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 18:18

У политиков своя логика

Почему политикам так сложно договориться? Ведь здравый рассудок должен подсказать, что не ссориться — это легче и, в конечном итоге, дешевле, чем воевать. А из быта знаем, что с соседями лучше жить в согласии.

Но в отличие от той же математики, в политике действуют не абсолютные, а относительные цифры. Это в математике дважды два будет четыре, а три — больше, чем два. В политике другая логика. Кто ныне победитель досрочных парламентских выборов? Математик бы ответил — Партия регионов, ведь это она набрала наибольшее количество голосов. Но все политические эксперты сходятся во мнении, что настоящим победителем этих выборов является БЮТ. Потому что вместе с НУ-НС он теоретически может сформировать коалицию большинства. Поэтому вопреки законам математики 34% у Партии регионов - меньше, чем 30% БЮТ.

Однако с созданием коалиции не все так просто. Хотя НУ-НС и БЮТ объявили о ее создании, немало экспертов и политиков сомневаются в осуществлении этого. Ведь ныне та же логика относительных цифр срабатывает между возможными союзниками. Казалось бы, кому из коалиционеров будет плохо от того, что Юлия Тимошенко станет премьером, а представитель НУ-НС — спикером? Если бы здесь действовали законы математики и быта, все представители этих политических сил приветствовали бы такую договоренность. Однако немало "нашеукраинцев" далеки от оптимизма. Их логика другая — не будет ли премьерская трибуна для лидера БЮТ лучшей стартовой площадкой для будущих президентских выборов, чем нынешние властные позиции "Нашей Украины" для их кандидата? БЮТ и НУ-НС имеют шансы посоревноваться на будущих президентских гонках, поэтому и считаются не столько с тем, что получат в новом парламенте, а с тем, что получат союзники-конкуренты.

34 процента у Партии регионов - меньше, чем 30 процентов БЮТ

Но это не только для тех, кто называет себя демократами. В свое время, получив с подачи Виктора Ющенко должность премьера, Партия регионов имела перспективы долгие годы руководить экономикой страны. Для этого нужно было только согласиться на то, что президент будет отвечать за национальную безопасность и внешнюю политику. Но "регионалам" полномочия президента, без доброй воли которого Янукович не стал бы премьером, показались завышенными. И они начали длинную сагу перетягивания полномочий, которая закончилась роспуском парламента и фактической потерей "регионалами" власти. Если бы ПР довольствовалась экономикой, Янукович и его команда и впредь руководили бы Кабмином. Но их беспокоило другое — а вдруг Ющенко получит от этого союза больше, чем они?..

Следовательно, для политиков важно не только то, что получат они, а сколько будет иметь политический конкурент. И это становится решающим. Правило, которое предписывает жить с соседями в согласии, для них не работает. Скорее всего другое: хорошо, это не когда у тебя на дворе порядок, а погреб и закрома полны — а когда у соседа изба горит.

Сейчас вы читаете новость «У политиков своя логика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть