Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 07:40

В Конституции могут закрепить курс на вступление в Евросоюз и НАТО

Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде ряд изменений к Конституции. В частности, предлагает закрепить в ее преамбуле необратимость курса Украины на вступление в Евросоюз и Североатлантический альянс.

Также идет речь об изменениях в трех статьях Основного закона. Парламент будет определять принципы стратегического курса государства до полноправного членства в ЕС и НАТО. Правительство будет воплощать их. А президент будет выступать гарантом этого курса.

— Если закрепим в Конституции наше стремление вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс, то убьем двух зайцев, — говорит политолог Сергей Таран, 48 лет.

— Политики не будут спекулировать на настроениях населения в этом вопросе. Не только наши, но и некоторые западные, которые не поддерживают вступление Украины в НАТО. Считают нас ненадежными партнерами. Если задекларируем это стремление в Основном законе, все поймут: Украина имеет четкую позицию.

Поставим точку в дискуссиях — становиться ли нам полноценной частью западного мира. Мы имели возможность вступить в НАТО после оранжевой революции. Но тогда политики не пришли к согласию. Не решились принять положительное решение.

Для закрепления курса на вступление в Евросоюз и НАТО стоит провести референдум. Он бы подтвердил то, что с 2014 года большинство населения поддерживают западную интеграцию.

30 процентов тех, кто против, не понимают всех преимуществ членства в ЕС и НАТО. Им стоит разъяснять это.

Проевропейская коалиция в парламенте сейчас большая. Там нужно 300 голосов. На это существует общественный запрос. С большой вероятностью изменения примут.

— Предложенная президентом формулировка преамбулы породит больше вопросов, чем даст ответов, — комментирует в "Фейсбуке" дипломат 46-летний Богдан Яременко.

— А что, когда вскоре в Европе возникнет оборонная организация, которую предлагает французский президент Эммануэль Макрон? И в ней не будет США, но будет Россия? Так нам тоже туда идти?

В предлагаемых изменениях нет и намека на обязательства, которые Украина будет нести в случае членства в ЕС и НАТО. Ничего не сказано о возможности делегирования части национальных полномочий органам Евросоюза и Альянса.

Также глава государства предлагает исключить из Основного закона положение, которое позволяет арендовать военные базы на территории Украины иностранным подразделениям.

— Это официально запретит пребывание черноморского флота оккупантов в Крыму, — говорит Сергей Таран. — На будущее сотрудничество с НАТО это запрещение не повлияет. Например, в Польше Североатлантический альянс не арендует базу. Страна сама платит за присутствие натовцев.

Сейчас вы читаете новость «В Конституции могут закрепить курс на вступление в Евросоюз и НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть