Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 17:29

Во Франции станет невыгодно быть безработным

Нынешней осенью Франция отменяет выплаты минимального прожиточного ресурса и помощи одиноким родителям. Вместо этого будут внедрены поощрительные доплаты к маленькой зарплате. Таким образом пытаются поощрить безработных вернуться на рынок труда.

Уборщики и санитары, вспомогательный персонал и почтальоны... На французском рынке свободные места на эти и другие низкооплачиваемые работы всегда есть. Но безработица традиционно остается высокой. Люди предпочитают годами прозябать за счет скромных государственных субсидий, хотя есть возможность работать. Нынешнее французское правительство нашло несколько объяснений этой на первый взгляд нелогичной ситуации.

Во-первых, части безработных до сих пор было проще выживать на субсидии. Пусть на минимальную помощь в 440 евро в дорогой стране не разживешься, но и хлопот с расходами на няню детям или ежедневный транспорт нет. Нищенски, но привычно, без стрессов и сюрпризов.

Во-вторых, даже неполная официальная ставка автоматически лишала тех льгот и доплат, которые существуют для самых бедных. С финансовой точки зрения часто было выгоднее оставаться дома, чем в конце месяца высчитывать убытки.

Третья причина — отношение общества. Те, у кого опустились руки, потом годами не решались испытать себя на рынке труда опять. Недостаток успеха стал каким-то подобием недоброй болезни, которую лучше прятать от посторонних глаз.

На минимальную помощь в 440 евро в дорогой стране не разживешься

Такую ситуацию постоянно критиковали, но длилась она десятки лет. Пока накануне последних президентских выборов социологи не обнаружили распространение совсем других настроений. В частности, активного недовольства среднего класса высокими налогами, которые придется платить на помощь безработным без всякой надежды улучшить ситуацию.

Из социологических заключений якобы и родился популярный избирательный лозунг Николя Саркози: "Больше работать, чтобы больше зарабатывать". Речь шла , как заверяет нынешний президент, не только о фанатах круглосуточного рабочего дня. Возможность больше зарабатывать должна была появиться и для тех, кто давно ничего не зарабатывал, а только получал.

Помощь по активной солидарности — такое название будет иметь новая социально-оздоровительная субсидия, то есть доплаты к маленьким зарплатам. Правительство предупредило, что в первые годы новация обойдется государству немного дороже, чем стоило содержание "хронических" безработных. Но нововведение имеет долгосрочную цель. Даже самый скромный труд приобретает новую социальную стоимость и политическое содержание. Государство надеется возобновить престиж именно заработанных, а не подаренных денег.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции станет невыгодно быть безработным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть