Ексклюзивы
пятница, 04 января 2013 05:00

"У Центра оценивания качества образования исчерпался творческий потенциал"

Автор: фото с сайта www.glavcom.ua.
 

Ситуация с тестированием абитуриентов доведена до абсурда, уверен бывший директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, 58 лет. Сейчас нельзя говорить о равенстве в доступе к высшему образованию.

— Позволили не сдавать тесты тем, кто закончил школу до 2007 года. Для тех, кто уже проходил внешнее оценивание, позволили засчитывать его результаты сейчас. Это все равно, что участники спортивных соревнований 2007-го будут приносить судейской коллегии документы с прежними результатами и требовать, чтобы их зачли в нынешних соревнованиях.

То есть вы за то, чтобы ВНО сдавали даже абитуриенты, которые закончили школу 10 или 15 лет назад?

— Да. Именно тогда будет равный доступ к образованию. Или для тех, кто давно закончил школу,  нужно внедрить тест общей учебной компетенции. Такие тесты есть в США, Израиле, других странах. Этот комплексный тест содержит задания по языку, математике и другим предметам и демонстрирует способность к усвоению знаний. Но внедрять его упрямо не хотят. Потому что тогда исчезнет дыра, в которую могут пролазить те, кто не хочет принимать участия в конкурсе знаний.

Какие еще препятствия в равенстве доступа к высшему образованию?

— Абитуриентам, которые учились на подготовительных курсах, для поступления на отдельные специальности прибавляют дополнительные 20 баллов к результатам внешнего оценивания. Конечно, намного проще заплатить за учебу на подготовительных курсах и получить эти баллы, чем заработать их  знаниями. Но для многих жителей сел или малых городов эта плата непосильная, или же они физически не могут ездить на эти курсы.

Почему сокращено количество заданий в тестах по истории Украины и физике?

— Не вижу в этом необходимости. Потому что чем меньше заданий, тем менее качественен тест. В заданиях по физике и так нет "открытой части", когда человек должен самостоятельно в письменной форме решить задачу. Еще и сокращают количество заданий "закрытой" части — с предложенными вариантами ответов.

Что же с историей Украины, то я делаю вывод: у Центра оценивания качества образования исчерпался творческий потенциал в подготовке тестовых заданий. Иначе в прошлом году в тесты по истории Украины не включали бы задания предыдущих лет и пробного тестирования.

Как высшие учебные заведения будут реагировать на снижение качества тестов?

— Будут выражать обоснованные претензии. Могут сказать: зачем нам вообще такое оценивание? Чтобы этого не случилось, необходимо обстоятельно работать над формированием банка тестовых заданий, работники которого сейчас не имеют надлежащих условий работы. Также использовать разноуровневые тесты. Нельзя предлагать одинаковый тест по математике тем, кто поступает на физмат и на специальность "учитель трудового обучения". К сожалению, украинская система ВНО двигаться вперед не хочет. Большинство руководителей высших учебных заведений знают это, но молчат. Так принято.

Сейчас вы читаете новость «"У Центра оценивания качества образования исчерпался творческий потенциал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть