Ексклюзивы
воскресенье, 25 февраля 2007 14:46

Труба не должна быть неприкосновенной

После громкого заявления президента России Владимира Путина о революционных предложениях "украинских друзей" относительно общего управления украинской газотранспортной системой ( ГТС) у нас опять стал руба вопрос государственной энергетической безопасности. Почти все политические силы заявили о необходимости оставить ГТС при любых обстоятельствах в собственности государства. В Верховной Раде за это проголосовали 430 депутатов.

Как ни странно, на этом фоне достаточно рациональной выглядит позиция министра финансов Николая Азарова. А именно его заявление: что-либо, в частности, и общее управление ГТС,  может быть предметом переговоров. Правда, Азаров аргументировал: иностранные кредиторы могут не дать "Нефтегазу Украины" кредиты, если будут знать о его несостоятельности заставить под них газотранспортную систему. Это смешно. Во-первых, "Нефтегаз" имеет и другие активы. Во-вторых, запрещение приватизации ГТС не мешало ему брать кредиты в прошлом.

Сегодня украинские политики во многом напоминают французских военных в начале Первой мировой войны. Тогда все, в том числе и немцы, прекрасно понимали: в случае конфликта Франция бросит все свои военные силы на возвращение потерянных 40 лет назад Эльзаса и Лотарингии. Конечно, немцы укрепили этот район. А французы, штурмуя "политически необходимый" регион, понесли значительные потери и почти потеряли Париж.

Достаточно рациональной выглядит позиция Азарова

Поэтому, как и французы в августе 1914-го, украинцы становятся легко управляемыми, стоит им лишь напомнить о каких-то изменениях в собственности ГТС. Это позволяет просто манипулировать ими и отвлекать внимание от, возможно, более важных вещей. Потому что, как не менее рационально заметил посол России Виктор Черномырдин, ГТС без газа является лишь большим и никому не нужным металлоломом. Правда, он промолчал о ненадобности российского и среднеазиатского газа без украинских труб, так как его нечем доставить в Европу.

Действительно, неприкосновенных вещей, которые не могут стать объектом переговоров, не должно быть. Вопрос стоит ставить иначе: будет ли выгодна для Украины продажа ГТС или общее с другим государством управление ею? Опыт Молдовы и Беларуси свидетельствует, что даже отдав свои газотранспортные сети российскому "Газпрому", эти страны не застраховались от подорожания газа. Поэтому по схеме "труба в обмен на дешевый газ" договариваться не стоит. Более того, политически мотивированные экономические санкции, используемые Россией время от времени, не позволяют полагаться на нее как на прагматичного и предсказуемого партнера.

Но кроме продавца газа существует еще и покупатель — Европа. От нее мы еще не слышали заявлений о необходимости общего управления, хотя заинтересованность существует. Возможно, именно в этом направлении стоит двигаться.

Сейчас вы читаете новость «Труба не должна быть неприкосновенной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть