Ексклюзивы
среда, 28 марта 2012 07:15

Надо стимулировать отечественную нефтепереработку

Автор: фото с сайта www.news.tochka.net
 

Цены на бензин в Украине растут. Это объясняется повышением стоимости нефти на европейском рынке, говорит заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, 40 лет.

- В феврале нефть на европейском рынке подорожала на 8 процентов, - говорит эксперт. - Поскольку половина стоимости горючего приходится на нефть, то бензин вырос в цене на 38-40 копеек за литр.

Может ли Украина собственной добычей нефти и производством бензина остановить подорожание горючего?

- Так можно только повлиять на увеличение цен, ведь эффективность нефтепереработки на украинских НПЗ ниже, чем в Беларуси, Румынии, Литве и Польше. Без модернизации наших мощностей ситуация не изменится. В стране шесть нефтеперерабатывающих заводов. Херсонский и Одесский давно стоят. Два западноукраинские не работают, потому что не в состоянии производить нефтепродукты, которые соответствуют стандартам. В марте остановился Лисичанский. Сейчас работает только Кременчугский, который отпускает горючее сельхозпроизводителям.

Но поскольку украинский рынок нефтепродуктов открыт, для него не важно, будут ли работать отечественные НПЗ. Это плохо лишь для местных бюджетов и рабочих этих предприятий. Никаких проблем с наполнением рынка бензина нет. Горючего в стране достаточно - любой марки.

Государство может регулировать стоимость бензина?

- Только в кризисные периоды. В соответствии с законодательством у нас цены являются свободными, их формирует рынок. Сейчас розничная наценка 3 процента. Когда рынок был закрыт, правительство Тимошенко в 2005 году ограничивало наценку 15 процентами.

Стране лучше развивать свои ресурсы или завозить бензин?

- Водителю все равно - главное, чтобы горючее был доступное и качественное. А государству в перспективе нужно иметь собственную нефтепереработку. Это рабочие места, высокая добавленная стоимость, поступления в  государственный и местные бюджеты. Отечественную нефтепереработку надо поддерживать и стимулировать. Только не за счет потребителя. Если переработчики хотят работать на украинском рынке, должны вложить собственные средства. Запрещения в виде импортных пошлин или квотирования, ограничения деятельности импортеров не дадут результата, потому что приведут к повышению цен и отложат на потом осовременивание собственного производства.

Что сделать, чтобы запустить наши НПЗ?

- Их надо модернизировать, а для этого необходимы средства. Государство должно, например, ввести нулевые ставки пошлины и налог на добавленную стоимость для современного импортного оборудования. Сейчас такое не ввозят, поэтому государство и так ничего не получает. Можно уменьшить налог на землю на период модернизации. Также надо ввести действенный контроль за качеством горючего, тогда рынок частично освободится для добросовестных производителей.

Сейчас вы читаете новость «Надо стимулировать отечественную нефтепереработку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть