Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2015 05:05

Нужно прекратить спекулировать статусом жертвы

- Ужасные события, которые Франция пережила в этот трагический ноябрь, являются повседневной реальностью для Украины в течение почти 21 месяца, — сказал президент Петр Порошенко на этой неделе на климатическом саммите в Париже. — Моя страна страдает от терроризма, который финансируется и поддерживается Российской Федерацией.

- Это заявление спровоцировало сильные эмоции и бурные дискуссии. Порошенко раскритиковали в социальной сети "Твиттер" несколько французских и других западных журналистов. "Как президент мог сказать, что терроризм, с которым борется Франция, является повседневным делом для Украины?" — возмущается репортер Стефан Сиоан. "Армия противостоит армии с применением артиллерии. Я называю это войной, а не терроризмом", — объясняет он позже свое мнение. Сиоан делал репортажи из Донбасса. Критики Порошенко обвинили в спекуляциях и попытке привлечь внимание к Украине за счет жертв парижских терактов.

Комментарии вызвали шквал возмущения с нашей стороны. Многие восприняли это, как пренебрежение к украинцам. Дискуссия вышла за пределы социальных сетей. Зазвучали причитания, что нас на Западе считают "второсортными" и никому нет дела до тысячи жертв российской агрессии.

Эта история подчеркнула ряд важных проблем. В первую очередь, украинцам следует избавиться от привычки бурно реагировать на чье-то частное мнение, которое якобы унижает или недооценивает их. Потому что это в лучшем случае — подростковая неуравновешенность, а в худшем — глубинные проявления малорусских комплексов неполноценности.

Украинскому же руководству нужно прекратить спекулировать статусом жертвы, выпрашивая при любом случае за рубежом жалости к Украине. Этот мир жесток, и внешняя политика должна быть направлена не на поиск за рубежом приятных для нас эмоций, а на получение практической помощи. Излишняя эксплуатация образа жертвы может привести разве что к советам договариваться с агрессором — собственно, это уже происходит. Ну, и вряд ли мы можем рассчитывать на приятные эмоции, когда традиционные уже заявления об агрессии России или спонсируемом ею терроризме раздаются от президента Порошенко. Ведь его российский бизнес продолжает наполнять бюджет РФ, а конфеты "Рошен" продаюет в аннексированном Крыму.

Сомнительный вид имеет также попытка Киева убедить мир в "антитеррористическом" характере событий на Донбассе. В Украине длится война, сколько бы мы не называли ее АТО. Эта формулировка с натяжкой годится для внутреннего потребления, поэтому и пользоваться ею лучше исключительно дома. Тем более, что украинская власть так и не признала ДНР и ЛНР террористическими организациями. Принятый парламентом за основу еще в январе этого года соответствующий законопроект в марте отправили на повторное, второе, чтение. И с тех пор к нему не возвращались.

Сейчас вы читаете новость «Нужно прекратить спекулировать статусом жертвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть