Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2009 18:41

Тимошенко призывает не допустить реванша Януковича

Автор: фото с сайта www.tymoshenko.ua
  Юлия Тимошенко планирует с 2010 года оставлять до 60 процентов прибылей в местных бюджетах
Юлия Тимошенко планирует с 2010 года оставлять до 60 процентов прибылей в местных бюджетах

Премьер-министр Юлия Тимошенко не оставляет попыток привлечь реальные деньги в местные территориальные общины и раздать бесплатно земельные акты всем, кто имеет на это право.

Президент не подписал новую редакцию Бюджетного кодекса, разработанную правительством, а парламент не смог преодолеть вето. Глава Кабмина, выступая 7 декабря на торжественном заседании по случаю Дня местного самоуправления, отмечает, что, согласно настоящему документу, 70% прибылей должны оставаться в местных бюджетах.

— Цель правительства на 2010 год — добиться, чтобы 60 процентов доходов были у местных общин, а 40 процентов — в Киеве. А в следующем 2011-м сделать так, чтобы 70 процентов общего консолидированного бюджета было в общинах, а 30 процентов — в центре, — подчеркивает премьер.

Юлия Тимошенко убеждена, что после президентских выборов вето на новую редакцию Бюджетного кодекса будет преодолено, и деньги пойдут в местные общины. При этом она призывает представителей органов местного самоуправления помочь правительству выдать гражданам государственные акты права собственности на землю:

— Сделаем настоящий праздник для наших граждан: возьмем у них все заявления на выдачу земельных актов бесплатно, отдадим в течение новогодних праздников все то, что им задолжало государство, и тогда мы с вами тоже можем спокойно отпраздновать.

Тимошенко говорит, что из 6,5 млн актов на право собственности на приусадебный участок, которые планировали выдать украинцам  бесплатно, удалось выдать лишь 1 млн. Такой низкий показатель, по ее мнению, можно объяснить большим противодействием правительственной инициативе на местах, а также с чрезвычайной коррумпированностью структур, которые имеют отношение к этому процессу. Однако премьер не собирается сдаваться в борьбе с коррупцией. Тимошенко уверена, что правительству шаг за шагом все же удастся преодолеть сопротивление ленивых чиновников на местах:

Мафиозные структуры за все услуги планировали получить с граждан шесть миллиардов гривен

— Оно (сопротивление. — "ГПУ") не сломается сразу, поскольку эти мафиозные структуры за все услуги планировали получить с граждан 6 миллиардов гривен прямыми платежами и 6,5 миллиардов гривен — получить из бюджета только за выдачу актов. Но мы сегодня перекрыли все.

Украине грозит возвращение к власти мафиозных структур, которые и развели всю эту коррупцию, считает Тимошенко. Поэтому как кандидат в президенты она призвала представителей органов местного самоуправления "не допустить возвращения назад всего наихудшего, что было в нашей стране":

— В январе 2010 года будет новый масштабный реванш. Они хотят видеть его во всех составляющих. Это касается и государственных ресурсов, и государственных финансов, и узурпации одним кланом всех жизненно важных функций страны. Я прошу вас: не допустите этого!

Представители местных общин высоко оценили сотрудничество Кабмина с регионами. Вице-президент Ассоциации городов Украины, мэр Украинки на Киевщине Павел Козырев отметил, что "для малых городов переломным моментом была встреча с Тимошенко 1 февраля 2008 года, где мэры смогли впервые лично донести нашу проблематику до премьера". Он поблагодарил  Тимошенко за эффективный диалог с общинами, за предоставление представителям ассоциации права принимать участие во всех заседаниях правительства и таким образом влиять на принятие и выполнение решений Кабмина. Павел Козырев вручил премьеру сертификат на право выступать на лучших площадях населенных пунктов.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко призывает не допустить реванша Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть