Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 02:30

Тигипка критикуют как потенциального конкурента

Активная публичная позиция вице-премьера Сергея Тигипка на поддержку реформ предопределяет критические выпады против него со стороны коммунистов, некоторых представителей оппозиции и провластной партии. Так считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко:

- Неприятие идей Тигипка коммунистами, которые фактически находятся у власти, - это лишь желание продемонстрировать своим избирателям критическое отношение к курсу либеральных реформ. Не по душе коммунистам и то, что партия вице-премьера "Сильная Украина" выступила с резкой критикой председателя Гостаможслужбы Игоря Калетника, заявила о коррупции в его ведомстве. Калетника на эту должность делегировали коммунисты. Поэтому атака на Сергея Тигипка - это еще и способ защитить "своего человека" во власти.

Политический парадокс пребывания Сергея Тигипка в этой власти состоит в том, что он фактически чужой для большей ее части. Не "регионал", не "донецкий", а значит - потенциальный конкурент. Таким же конкурентом Тигипка и его политическую силу видят и партии, которые не входят в провластное большинство. Бизнес-интересы не позволяют им ссориться с властью, а интересы политические требуют критиковать ее действия. К тому же некоторые руководители оппозиционных фракций стремятся к сближению с относительно новыми политическими проектами, которые играют на одном электоральном поле с "Сильной Украиной".

Сейчас вы читаете новость «Тигипка критикуют как потенциального конкурента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть