Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 00:30

Нынешней власти будет трудно

Повторение политического противостояния образца 2004 года может привести к интервенции в Украину со стороны других государств, заявил Игорь Смешко, бывший руководитель Службы безопасности и Комитета по вопросам разведки при президенте Кучме. Могут появиться силы на границах Украины, чтобы "стабилизировать" ситуацию в середине, отметил он.

- Игорь Петрович Смешко - человек очень проинформированный, - говорит политолог Кость Бондаренко, 43 года. - Он знает реальность, социологию. Замечательно понимает, чем угрожает недовольство наших восточных партнеров.

Осталось меньше года до подписания Киевом Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. После этого Таможенный союз станет не актуален. Поэтому Россия теоретически может прибегнуть к поддержке деструктивных движений в Украине - особенно радикальных националистов. Задание Москвы - радикализовать обе части страны друг против друга до максимума, какой только возможен. С другой стороны, в Украине вероятен новый Майдан. Если в 2004-ом его поддержали американцы, то в следующем году это могут сделать россияне. А Майдан может быть как мирный, так и с провокациями, даже с применением оружия.

Также Москва будет разжигать непонимание между Украиной и Европейским Союзом. Цель - не допускать евроинтеграцию Киева.

Будут предлагать и пряники. Мол, вступите в Таможенный союз - получите газ по 165 долларов. А не захотите - мы вам устроим кучу проблем. Поэтому нынешней власти будет трудно. Надо вести себя одновременно решительно и взвешенно. В любом случае, нас ожидает непростой 2013 год.

Сейчас вы читаете новость «Нынешней власти будет трудно ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть