Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 05:15

"Табачника оставили как плевок в лицо украинцам"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

В новом правительстве Николая Азарова представлены лишь люди "семьи" президента Виктора Януковича и кандидатуры, поддержанные Москвой, считает политолог Александр Палий, 38 лет. Именно эти две силы должны обеспечить действующему главе государства положительный результат на выборах 2015 года.

- Потому я не ожидал бы от этого правительства реформ, - продолжает Палий. - Он нацелен на то, чтобы монополизировать и приватизировать для "семьи" остатки финансовых и имущественных ресурсов страны. Забрать то, что еще не забрали.

Почему Сергей Арбузов стал первым вице-премьером?

- Янукович готовит его к премьерству, на место Азарова. Это будет первая обкатка Арбузова в правительстве.

Он неформально привязан к "семье" - дружит с сыном президента. Ведет масштабную рекламную кампанию себя по всей стране. Арбузов не позволил бы этого себе без благословления Януковича.

Нацеленность Арбузова на премьерство может создать проблемы для деятельности нынешнего правительства?

- Нет, потому что это правительство "семьи". Николай Азаров понимает, что он в статусе свадебного генерала, и что его отправят на почетную пенсию при первом же удобном случае.

Почему на должность министра иностранных дел назначили Леонида Кожару, который занимался международными делами в Верховной Раде?

- Президенту нужна перезагрузка отношений с Западом. Янукович попытается начать с Европой с чистого листа. К сожалению, себя он поменять не может, а вот министра - запросто. Хотя Украина попала в изоляцию совсем не из-за бывшего министра Грищенко, а таки из-за режима Януковича. Не думаю, что ЕС так уж интересует, кто именно будет лицом этого режима.

Наталия Королевская на должности министра социальной политики стала неожиданностью?

- Януковича радует возможность переманивать, перевербовывать членов команды Юлии Тимошенко. Демонстрирует миру, что та команда была не лучше, чем его. Мол, смотрите, - это же ваши люди!

В правительстве не будет Бориса Колесникова, который занимался инфраструктурой. Почему?

- Правительство сформировали по принципу личной преданности Януковичу. И отдельные министры - как прогиб перед Россией. А Колесников представляет самодостаточную экономическую группу. Поскольку происходит монополизация власти и ресурсов, он выпадает из этой схемы.

Какие министры были прогибом перед Россией?

- Министры обороны и образования. Дмитрия Табачника оставили как плевок в лицо украинцам. А новый министр обороны - опять из-за границы (Павел Лебедев родился в России. - "ГПУ"). Кремль реагирует на оборону и образование наиболее болезненно. Поэтому эти министерства, по существу, преданы на откуп. Для Януковича эти отрасли не имеют ценности, поэтому он спокойно отдает их Москве.

"Мы поставили стандарт - тысяча евро зарплата и 500 пенсия"

37-летняя Наталия Королевская в течение двух лет критиковала власть и правительство Азарова в частности. Цитируем ее высказывания.

"Правительство Азарова - это экономическое зло в стране. Если бы мне предложили "усилить" это правительство, я бы однозначно отказалась. Наша партия в оппозиции к Януковичу и власти, а потому сотрудничать мы не будем никогда".

"Мы поставили стандарт, который реален для Украины, - это тысяча евро зарплата и 500 - пенсия. Это тот стандарт, к которому должны стремиться".

"Надо добиться отставки правительства Азарова, которое сплошь состоит из миллионеров и не способно ни вывести страну из кризиса, ни обеспечить ее дальнейшее развитие".

Свое назначение на должность министра соцполитики Королевская прокомментировала так:

- Были два пути. Первый - продолжить критиковать правительство и власть, спрятать голову в песок от тех проблем, с которыми сегодня столкнулись страна и люди. Второй - отбросить собственные амбиции, взять на себя ответственность и начать действовать.

 

Сейчас вы читаете новость «"Табачника оставили как плевок в лицо украинцам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть