Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 15:29

Общество нуждается в снайпере

Общество нуждается в снайпере

Политика в Украине превратилась в нескрываемую борьбу кланов за остатки государственной собственности. Рост цен, беззаконие, коррупция, бессмысленная предвыборная агитация, туманное будущее — все это вынуждает людей искать альтернативу.

Общество радикализуется. А тут еще массовая добровольно-принудительная прививка украинских детей. После первой смерти и госпитализации первой сотни жертв "гуманитарной вакцины" появились призывы к немедленному созданию Партии снайперов.

Но не для того, чтобы стрелять. Люди уже понимают, что банальным отстрелом ничего не достигнешь — нужно изменять общий подход, мышление, поведение самих украинцев. Это осознание пронизывает дискуссии, развернувшиеся на сайте несуществующей "Маленькой партии снайперов". Участники интернет-форума абсолютно правильно начали с вопроса: а кто он, снайпер?

А это своеобразный идеал, с которым идентифицирует себя украинский средний класс постиндустриальной эпохи. Ведь снайпер — это точность, лаконичность, ответственность, творчество, индивидуальное мастерство. А также способность терпеливо дождаться благоприятного момента, после чего действовать максимально быстро и решительно. Снайпер тщательно изучает врага, находит позицию, избирает время — и достигает поставленной цели одним точным выстрелом.

"Наша Украина" или Партия регионов? Виктор или Юля?

Снайпер не стреляет по воробьям, а бьет в десятку. Умение отличить главное от второстепенного — это его сущность.

В чем заключается "десятка" нынешней ситуации в Украине? Парламентская или президентская республика? ЕС или ЕЭП? "Наша Украина" или Партия регионов? Виктор или Юля?

Снайпер скажет, что это не достойные внимания воробьи. "Десятка" же спрятана в одной фразе: "Право управлять имеет лишь тот, кто отвечает за результаты своего управления". Причем чем большие полномочия, тем больше ответственность. Управляешь материальными ресурсами — отвечай собственным имуществом. Управляешь свободой людей — отвечай собственной свободой. Управляешь жизнью людей — отвечай собственной жизнью. Это всемирный закон справедливости. Народы, которые его игнорировали, быстро вырождались и исчезали с исторической арены.

Нынешний режим — это откровенное возражение данного естественного закона. Отсюда и вымирание народа, распад инфраструктуры, уничтожение природы. Потому что где отвечает больше, чем один, там не отвечает никто. Персональная ответственность — вот настоящая цель снайпера, его "десятка". Потому что как только она появляется, сразу же появляются вопросы о цели государства, критериях их достижения, гражданском контроле над властью, вознаграждения за успехи или наказания за провалы.

Очевидно, ничего из этого нет при нынешнем временном режиме, который почему-то называет себя демократией. Осознание снайперской "десятки" — это фундамент для развертывания массового движения украинского творческого класса и начала реальных преобразований.

Сейчас вы читаете новость «Общество нуждается в снайпере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть