Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 05:00

Страну бедных в парламенте опять будут представлять богатые

Смешанную систему выборов в парламент ввели скорее всего из тактических соображений. По партийным спискам, решили в коридорах власти, мы большинство в парламенте не берем. А с мажоритаркой все должно быть хорошо. Но возвращение к мажоритарным выборам на нынешнем этапе развития общества и политической системы раскрыло целые пласты проблем.

Политическая культура большого количества избирателей настолько низкая, что это создает идеальную среду для манипуляций, очковтирательства и политической коррупции. Политики часто убаюкивают себя мантрами: "Наши люди не такие дураки, они сами во всем разберутся". Попробуйте собрать группу из простых пенсионеров, безработной молодежи, низкооплачиваемых работников. Вы услышите свод стереотипов и ложных умозаключений. Эта "народная мудрость" — нагромождение политического невежества. Например, "все политики — одинаковы". Дальше остается только объяснить, что некоторые из этих мерзавцев платят прямо сейчас и наличностью по 100 гривен за голос. Они же одинаковы, так какая разница? Этот хоть заплатил.

В обществе наблюдается стремительное расслоение по интеллектуальному признаку. Объяснение этому — коммерциализация каналов информации об окружающем мире. Если среднему по интеллектуальным способностям человеку дать выбор, что смотреть: примитивный телесериал или научно-популярную программу, обычно он выберет мыльную оперу.

Телеканалы измеряют рейтинги, продают рекламное время, научные, художественные и социально важные передачи исчезают из эфирной сетки. Новости превращаются в светскую хронику и соседские сплетни. Большинство населения даже не имеют альтернативы в виде интернета и специализированных телеканалов. А получив такую альтернативу, часто выбирает то же "мыло" и туповатые развлечения, только в интернете.

Советское безальтернативное телевидение не было образцом. Но оно подтягивало интеллектуальный уровень населения. Сейчас только немногочисленная прослойка наших соотечественников может обсудить новинки литературы, актуальные научные проблемы, глобальные внешнеполитические вызовы. Мы тупеем как нация, и это уже нельзя игнорировать. Украинская политика не способствует выведению людей на более высокий уровень. О чем сегодня говорят кандидаты с избирателями? Об альтернативной энергетике, экономической специализации регионов, увеличении социального капитала общин? Нет! Политический дискурс находится в рамках бабелевского "от обжорки к сортиру". Не думал, что буду часто апеллировать к недоброй памяти советского опыта, но тогдашняя советская политинформация в школе, армии, цеху была направлена на расширение кругозора и прививание определенных ценностей. Теперь встреча кандидата с избирателями является иллюстрацией к произведениям Некрасова: "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Регресс достигает феодальной стадии.

Разные избирательные системы демонстрируют разную степень зависимости от политической культуры общества. Течение нынешней кампании однозначно показывает, что украинские выборы по мажоритарной системе — профанация политики, демократии, идеи общего избирательного права. Глупости, вроде "ответственности депутата перед избирателями округа", можно оставить для розовых сопливых агиток. Покупка мандатов на аукционах — вот что такое теперешние выборы в одномандатных округах. Через этот фильтр прорвутся кандидаты с наибольшими финансовыми возможностями и поддержкой админресурса. Страну бедных будут представлять в парламенте почти исключительно богатые. Из истории помню, что такие вещи добром не заканчивались.

Сейчас вы читаете новость «Страну бедных в парламенте опять будут представлять богатые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть