Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 19:16

Статья Киссинджера напоминает о пакте Молотова-Риббентропа

Один из наиболее авторитетных американских государственных деятелей современности Генри Киссинджер считает, что Соединенным Штатам не стоит способствовать интеграции Украины в НАТО. Мол, это вредит взаимопониманию Вашингтона и Москвы относительно других вопросов, в частности международной безопасности и Ирана.

"Настоящая независимость Украины является существенной для бесконфликтной международной системы и должна быть однозначно поддержана США, — пишет Киссинджер в "Интернешнл геральд трибюн". — Но продвижение западной системы безопасности от реки Эльбы к России рождает в ней внутренние эмоции, препятствующие решению других проблем. Это (движение Украины в НАТО. — " ГПУ") должно оставаться актуальным, но без форсирования, чтобы были сохранены возможности прогресса в других вопросах".

Статью американский деятель написал после поездки в Россию. Ему там понравилось. Нынешний период российской истории он назвал "наиболее обещающим" и посоветовал Вашингтону не слишком проникаться внутрироссийскими вопросами — что касается демократии и тому подобное. Проявлять большее понимание.

Киссинджер действительно выдающийся человек, в 2002 году его включили в сотню великих интеллектуалов мира. Поэтому при желании ему легко было бы увидеть не только расцвет современной России, но и другое. Скажем, что "настоящая независимость" Украины абсолютно не воспринимается Москвой и никогда не воспримется Кремлем добровольно — только если Украина станет членом НАТО. Именно поэтому нынешняя поддержка США на этом пути и является той однозначной поддержкой украинского суверенитета, за которую якобы выступает Киссинджер.

Собственно, он не сказал ничего оригинального. В США и Западной Европе есть достаточно много любителей пожертвовать Украиной ради дружбы с Москвой — то ли учитывая российский газ, то ли удовлетворяя интересы в других вопросах. Это опасно. Потому что так же в 1938 году Франция и Великобритания жертвовали Чехией ради хороших отношений с Гитлером. А в 1939-ем был пакт Молотова-Риббентропа, которым Германия и СССР разделили пространство между ними. Конечно, в заявлении Киссинджера прямого призыва к подобным вещам нет. Но последствия того, что он предлагает, могут быть похожими.

Сейчас вы читаете новость «Статья Киссинджера напоминает о пакте Молотова-Риббентропа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть