Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2013 07:53

"Штаты хотят помешать Китаю создать новый шелковый путь"

На встрече стран "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге Владимир Путин убеждал Барака Обаму не наносить авиаудара по Сирии. К этому призывает и Ватикан. Американский президент настроен атаковать. Военные базы в Турции приведены в боевую готовность. Желание отправить самолеты подтвердила Франция.

У стран-соседей Сирии и основных мировых игроков сформирована позиция относительно конфликта. Об их мотивах рассказывает 57-летний Сергей Толстов, директор департамента трансатлантических исследований Института мировой экономики и международных отношений Академии наук.

США. Барак Обама давно имеет целью свержение правительства Асада, — объясняет Сергей Толстов. — Ожидал благовидного предлога вмешаться. Хотел финансировать оппозицию в Сирии и оказывать ей военную помощь, однако Конгресс в этом отказал. В американской военной доктрине есть положение о военном реагировании против правительств, которые применяют химическое и биологическое оружие. В настоящий момент эту норму задействовали.

Штаты хотят изменить расстановку сил на Ближнем Востоке — устранить Асада как союзника Ирана и России, а также помешать Китаю создать новый трансазийский торговый шелковый путь.

Турция. Была одним из организаторов и спонсоров гражданской войны в Сирии. Наверное, заинтересована в территориальной дезинтеграции страны. Не откажется вернуть себе контроль над регионом вокруг города Алеппо, на который издавна претендует. Также может оккупировать курдские анклавы Сирии, чтобы помешать созданию Курдистана. Ликвидация Сирии позволит Турции усилить влияние на Ближнем Востоке.

Израиль. Давний враг Сирии. Между странами до сих пор не подписан мирный договор, время от времени происходят военные конфликты. Сирия активно финансирует антиизраильские движения в соседней стране. Иерусалим также не против распада Сирии и первым делом усилит контроль над Голанскими высотами.

Китай. На китайской карте новый Великий шелковый путь идёт через Казахстан, Пакистан, Иран, Ирак на Сирию и выходит на Средиземное море. Другой — через Казахстан, Россию и Украину, выходит на Чоп. Китай строит автодорогу и железную дорогу или помогает финансировать эти работы. Уже проложена дорога через Казахстан, Узбекистан, Туркменистан.

Официально Пекин придерживается политики мирного сосуществования, без применения силы. Военное вмешательство в любую страну считает незаконным.

Саудовская Аравия. Финансирует сирийскую оппозицию. У саудов есть собственный проект исламской перезагрузки Ближнего Востока. От военно-националистических правительств, наподобие Асада, они хотят избавиться. Хотя не факт, что в результате власть в Сирии или её части получат люди, менее радикальные чем нынешнее правительство. Также у Аравии существует желание ослабить Иран. Без Сирии он избавится от одного из основных союзников.

Россия. Политики, которые могут заменить Башира Асада, для Москвы неприемлемы. Она потеряет влияние на Сирию. Направила свои корабли к сирийским берегам. Это древняя традиция ответа на американское военное присутствие. Россия не будет атаковать США или союзников. Так американцы обдуманнее будут подходить к военному вмешательству.

Франция. До средины прошлого века Сирия, как и соседний Ливан, были подконтрольны Франции. По-видимому, она стремится восстановить влияние в этой стране. Но Франция уже не большое государство, поэтому объяснить её готовность нанести авиаудары по Сирии непросто. Возможно, хотят продемонстрировать США свою роль как самостоятельного союзника.

Великобритания. Страна колеблется, вмешиваться ли. Правительство не хочет приобретать имидж экс-премьера Тони Блэра: тот сразу отправлял контингент в страну, где воевали Штаты. Были неоправданные жертвы. Нынешнее правительство бережёт внутриполитическую стабильность. Также у британцев в настоящий момент нет большого желания воевать.

Ливан. Не может не поддерживать Асада, потому что иначе останется с Израилем один на один. Тот несколько раз бомбардировал и оккупировал страну.

Иран. Если коалиция устранит Асада, Иран окажется в ещё большей изоляции. Усилится позиция Турции — скрытого конкурента Тегерана в регионе. Иран может послать отряды гвардии или какую-то спецчасть, которая будет помогать Асаду.

Иордания. В свое время палестинских беженцев в этой стране стало так много, что они едва не сбросили короля. В настоящее время сирийских — в Иордании сверх полмиллиона. Руководство страны боится повторения ситуации. Главное, чего хотят в Аммане — прекращение конфликта.

Ирак. Стоит на позиции политического урегулирования. Собственный опыт иностранного военного вмешательства заставляет руководство страны убеждать, что это лишь дестабилизирует положение в регионе.

Кипр. Экономически и политически заинтересован в прекращении кризиса в Сирии. Решил занять общую позицию вместе с Турцией. Это бывает редко, ведь Кипр и Турция — враги.

Вероятность распада Сирии на более мелкие образования, часть из которых отойдет другим государствам, высокая, подытоживает Сергей Толстов.

— Разные этнические и религиозные группы внутри Сирии имеют свои интересы. Эти группы занимают круговую оборону и фактически удерживают контроль над своей территорией, пытаются никого туда не допускать. Это сделали армяне и курды. Предчувствуют, что свержение правительства Асада приведет к резне, потому что боевики оппозиции больше ничего не умеют.

 

Сейчас вы читаете новость «"Штаты хотят помешать Китаю создать новый шелковый путь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть