Ексклюзивы
вторник, 22 ноября 2011 05:15

Потребление сахара способствует прибыльности

Потребление сахара способствует прибыльности

Хотите, чтобы вас стошнило? Представьте, что вы медленно едите восемь чайных ложечек сахара просто из пакета. Именно столько сахара содержится в обычной баночке кока-колы. Большая порция напитка "Ванилла Старбакс Фрапуччино" содерджит 11. Тройной клубничный шейк из "Макдональдза" скрывает 27.

Последние рекомендации Американской кардиологической ассоциации отмечают, что с сахаром нужно вести себя осторожно. Желательно, чтобы женщина, которая ведет не очень активный образ жизни, употребляла не больше шести чайных ложек сахара в день; мужчина — не больше девяти. Однако, по данным этой же ассоциации, средний американец поглощает 22, а подросток — 34 ложечки.

Сахар обвиняют в катастрофическом росте ожирения, диабета и болезней сердечно-сосудистой системы — не говоря уже о прыщах и кариесе.

Бизнесмены могут придерживаться другого мнения. Потребление сахара способствует прибыльности — ежегодно американцы тратят 115 миллиардов долларов на напитки, такие как пепси и кола. Конфеты составляют 32-миллиардную индустрию. Только на сладости к Хэллоуину идет приблизительно 2 миллиарда долларов. Однако в прошлом году бюджет США выделил около 140 миллиардов на лечение болезней, связанных с ожирением.

5-минутная проверка продуктов на моей кухне засвидетельствовала, что сахар в виде чрезвычайного распространенного в Штатах кукурузного сиропа присутствует в семи продуктах, в которых его вроде бы не должно быть, включая томатный соус для спагетти, сырный соус для салата, рисовые хлопья и хлеб с отрубями. То есть, сахар есть везде — и в то же время им не рекомендуют злоупотреблять. Как это возможно?

Моя приятельница Карина питается исключительно овощами и кашами. Похудела на несколько размеров одежды и выглядит замечательно.

— Прочитала несколько статей на тему "Как поговорить с вашим ребенком об ожирении" и решила избегать сахара, — говорит Карина. — Но моя 8-летняя дочь так привыкла к сладостям, что приходится отвоевывать буквально каждую ложку.

Радикально настроенные активисты за здоровое питание предлагают повышать налоги на пищу с повышенным содержанием сахара. Подобный закон в сентябре 2011-го  приняла Венгрия. Не обязательно ожидать законодательных регуляций. Можно читать этикетки и выбирать менее сладкие продукты — и более здоровый стиль жизни.

Сейчас вы читаете новость «Потребление сахара способствует прибыльности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть