Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 15:58

Спекулянтов на рынке медикаментов накажут

Мировую экономику охватил финансовый кризис. В такой ситуации ежедневно можно ожидать любых неприятных сюрпризов.

Ситуацией пытаются воспользоваться нечистые на руку предприниматели. На рынке топлива, невзирая на то что в мире цена на нефть стремительно падает, стоимость бензина в Украине не слишком спешила падать. Правда, вмешательство правительства и Антимонопольного комитета дали первые результаты, и спекулянты несколько снизили цену.

В то же время в аптеках внезапно существенно выросли цены на лекарства. Кабинет Министров не увидел причин для подорожания и начал жесткие действия против спекулянтов. Ситуация на рынке медикаментов стала первым вопросом на специально собранном премьер-министром внеочередном заседании правительства.

— Мы собрались с вами, чтобы отреагировать на определенные кризисные проявления, которые нам сегодня диктует жизнь, — обратилась к министрам Юлия Тимошенко. — Буквально с вчерашнего дня начался абсолютно необоснованный и никак не объяснимый рост цен на лекарства.

Она сообщила, что Государственный комитет по вопросам ценообразования проверил все аптеки страны и выяснил: нужно срочное реагирование со стороны власти и силовых структур.

— Я направила обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы были срочно выявлены виновные в том, что сегодня цены на лекарства в аптеках необоснованно поднялись на 40–70 процентов. За этим стоят конкретные люди, которые, по моему мнению, используют мировой финансовый кризис для того, чтобы делать свои грязные дела, — говорит премьер.

Если на протяжении трех дней выяснят, что наценки больше, выручка будет изыматься

Ситуация требовала оперативного реагирования правительства. Потому Юлия Тимошенко еще до внеочередного заседания встретилась с поставщиками лекарственных средств и собрала представителей аптечных сетей. Их предупредили: за необоснованное повышение цен придется отвечать. Если те, кто стоит за этой спекуляцией, не опомнятся, глава Кабмина пообещала назвать их поименно.

В то же время правительство занялось разработкой механизмов противодействия необоснованному повышению цен. Подготовили несколько документов, первый среди которых о предельных надбавках, наценках на лекарственные средства. Проект постановления правительства предусматривает на определенный перечень лекарств ограничить надбавки на оптовые цены 10%.

— Это будет основой для того, чтобы Налоговая администрация, Государственная комиссия по контролю за ценами, Государственная комиссия по контролю за лекарственными средствами проверили все аптеки, — говорит Тимошенко. — Если на протяжении трех дней контроля выяснят, что наценки больше, чем установленные этим постановлением, выручка будет изыматься. Аптеки будут закрывать, — пока не поставят правильные ценники.

Сейчас вы читаете новость «Спекулянтов на рынке медикаментов накажут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть