Ексклюзивы
пятница, 15 сентября 2017 06:05

Соседей возмутил украинский закон об образовании

Венгрия обратилась с жалобой в Организацию безопасности и сотрудничества в Европе и Организацию Объединенных Наций на новый украинский закон об образовании. Его приняла Верховная Рада 5 сентября.

Предусматривает обязательное обучение на украинском языке во всех заведениях образования. Ранее законодательство позволяло национальным меньшинствам, при согласии родителей и местной власти, усваивать школьную программу на родном языке и сдавать на нем внешнее независимое оценивание.

— 75 процентов выпускников Береговского района Закарпатской области не сдавали внешнее независимое оценивание по украинскому языку, — написал министр иностранных дел Павел Климкин, 49 лет, в "Твиттере". — Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского языка и гарантировать свободное развитие языков нацменьшинств.

Обеспокоенность положением румынов и Молдовы в Украине выразил президент Молдовы 42-летний Игорь Додон.

"Со всеми, кому не понравился наш закон об образовании, можем поговорить в Совете Европы или других специализированных учреждениях, — пишет дипломат 45-летний Богдан Яременко в "Фейсбуке". — Там все желающие объяснят, что в украинском законе не соответствует каким нормам каких европейских или международных конвенций, хартий относительно прав коренных народов и национальных меньшинств.

Индивидуально обсудим то, что их не устраивает, когда выясним, нарушила ли Украина своим законом что-нибудь из норм европейского права. Если нет — будем говорить на двустороннем уровне лишь при условии вежливой просьбы. И если нам пообещают что-то взамен. А теперь спокойно настраиваемся отстаивать свою позицию — изучаем их аргументы и готовим собственные.

Неожиданно острая и созвучная реакция этнических меньшинств с соответствующими национальными государствами свидетельствует, насколько плохо и неумело Украина охраняет границы национального образования и как неутешительно выглядит работа с организациями нацменьшинств".

Сейчас вы читаете новость «Соседей возмутил украинский закон об образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть