Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 00:45

Софию и Лавру могут вычеркнуть из списка мирового наследия

Национальный заповедник "София Киевская" передали Министерству культуры и туризма. До сих пор он был в подчинении Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Эксперты размышляют, как это отразится на памятниках.

Максим Стриха, 49 лет, научный работник, общественный и политический деятель:

- Орган, который отвечает за градостроительство, не лучший вариант для управления заповедниками. Градостроительство предусматривает возведение нового. Так что старое может стать жертвой.

София, как и Киево-Печерская лавра, - заповедники одного профиля. Но исторически они подчинялись разным министерствам. После войны считали необходимым удерживать Лавру в системе культуры, а Софию - архитектуры. Одно учреждение финансово не потянуло бы два таких дорогих памятка.

София сохранилась значительно лучше Лавры. Вины Министерства культуры здесь нет, так как решение одобряли на наивысшем политическом уровне. Фактически, этот заповедник отдали на откуп украинскому участку Русской православной церкви. Сейчас в Нижний Лавре строят монастырь повышенной комфортности, аутентичные памятники интенсивно уничтожают. Перед этим были завалы пещер ХІІ в. из-за переувлажнения грунтов, уничтожение ворот ХІХ в. Такая же судьба ждет и Верхнюю Лавру. Там уже отстранили квалифицированных музейных работников, а в руководстве заповедника полно тех, кто должен просто передать его церкви.

Такое же произойдет и с Софией Киевской? Все зависит от решений, которые одобрят в кабинете президента. В худшем случае это будет означать гибель интерьеров собора. Ведь мозаика Софии с изображением Марии-Оранты начала отслаиваться. А богослужения - это огромная вибрационная нагрузка на стены. От копоти и механических повреждений могут погибнуть фрески.

ЮНЕСКО вряд ли отважится указывать Украине, какой исполнительной структуре или конфессии должны быть подчинены Лавра или София. Но в результате эти объекты могут быть вычеркнуты из списка мирового наследия.

Юрий Черноморец, 36 лет, религиевед:

- В нашей стране любое министерство может разрешить церкви пользоваться сооружением. Не вижу ничего плохого в том, что Софию Киевскую передадут в пользование какой-то конфессии, если та будет придерживаться всех норм. Есть положительный опыт Кирилловской церкви: в храме не жгут свечей, хор поет очень тихо, там не кадят, не брызгают водой на фрески. Правда, есть и отрицательный опыт - в церкви Спаса на Берестове, которая стоит возле Лавры, повредили фрески.

Можно разрешить раз или два в год проводить в Софии богослужения. Но при условии подписания договора с общиной. И Московский, и Киевский патриархаты должны составить комиссию из архиерея, священника и историка, которые следили бы за порядком во время богослужений.

Сотрудничество с церковью обязательно, так как храм построили именно для этого.

Сейчас вы читаете новость «Софию и Лавру могут вычеркнуть из списка мирового наследия ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть