Ексклюзивы
среда, 18 января 2012 09:35

"Реформа всегда означает одно — ты будешь платить больше"
10

Фото: фото: REUTERS/Radu Sigheti

В Румынии длятся массовые протесты против сокращений государственных расходов. Митинги начались в конце прошлой недели.

Госсекретарь Министерства здравоохранения 47-летний Раэд Арафат выступил на телевидении против проекта реформы, которая заставит румынов платить за лечение. На эфир в реальном времени позвонил президент страны 60-летний Траян Басеску и обвинил Арафата в подстрекательстве гражданского неповиновения. На следующее утро тот подал в отставку и присоединился к инициативе сопротивления.

В субботу в центре Бухареста несколько тысяч протестующих требовали прекратить реформу и не сокращать государственные расходы. В воскресенье их поддержали революционеры 1989 года, которым сократили льготы. Количество митингующих достигло десятка тысяч. К ним присоединились футбольные фанаты и отдельные деятели оппозиции. Начались массовые столкновения с полицией. Демонстранты поджигали машины и били витрины, забрасывали камнями полицейских. Те применили водометы и слезоточивый газ.

Пострадало более 70 человек, задержали 29. В понедельник 16 человек получили ранения, 110 — задержали. На шестерых протестующих прокуратура завела уголовные дела.

— Когда я направился в центр, не мог понять, что происходит, — рассказывает журналист Тома Роман о событиях 16 января. — Компактные группы жандармов с щитами ходили туда-сюда по кругу. Потом догоняли кого-то и били палками. Какой-то парнишка лет 18 начал писать на флаг ЕС просто перед шеренгой жандармов. Болельщики вообще как будто ополоумели — трощили все подряд, а толпа их поддерживала. Я несколько раз задыхался от слезоточивого газа. Видел разломанные остановки, разбитые витрины, поджоги. В один момент, когда мы были между двумя шеренгами жандармов, которых атаковали с обеих сторон — с площади Университеций и площади Унирий, — баллончик с газом упал просто возле меня и коллеги. Ничего не видел несколько минут, легкие жгло. Мы плакали, казалось, что из нас вытечет вся жидкость. Убежали через боковой переулок, держась друг за друга.

Акции протеста прошли еще в нескольких румынских городах. В понедельник премьер-министр Эмиль Бок выступил на телевидении:

— Я понимаю страдания, беспокойство, потребности и проблемы, с которыми сталкиваются люди. К сожалению, их не решить за одну ночь.

Румынская экономика до сих пор неплохо переживала кризис, а национальная валюта — лей — остается одной из самых стабильных в Восточной Европе.

Правительство созвало чрезвычайное заседание после столкновений демонстрантов с полицией. Будет несколько громких правительственных отставок, считает бухарестский политолог Роберт Турческу, 36 лет.

— Действующая власть провела бюджетную реформу, которая сократила зарплаты и пенсии на четверть, — объясняет. — Даже эксперты Международного валютного фонда были поражены и предостерегали, что такие меры могут спровоцировать уличные протесты. Так и произошло: на небольшие митинги выходили пенсионеры, учителя. Эти выступления не сравнить с тем, что происходит теперь. Правительство Эмиля Бока ввело столько ограничений и сокращений финансирования, что за год настроило против себя чуть ли не все слои населения. Здесь и налог на автомобили, и образовательная реформа и даже отмененные выплаты революционерам 1989 года. А это довольно значительные суммы — участникам революции против Чаушеску государство ежемесячно платило около 2400 леев (больше 5,5 тыс. грн. — "ГПУ") и предоставляло еще некоторые льготы. Революционеры у нас — это отдельная категория граждан (участниками революции считают 14,5 тыс. румын. — "ГПУ"). Их защищало каждое правительство, поскольку они занимают важное место в обществе, их уважают.

Этот социальный взрыв долго вызревал. Последние полгода достаточно было спички, чтобы его спровоцировать. И таким стала медицинская реформа и ее общественное обсуждение. Реформа в Румынии всегда означает одно — отныне ты будешь платить больше. Также президент позволил себе публичную полемику с Раэдом Арафатом, популярным врачом. Это было последней каплей.

Митингующих поддержала политическая оппозиция, которая выводит на улицы своих сторонников. Протесты не приведут к внеочередным парламентским выборам (очередные должны состояться в конце этого года. — "ГПУ"). Но можно ожидать отставки правительства. Хотя эти акции направлены в первую очередь против президента. Потому что в последние годы Траян Басеску все больше пытается позиционировать себя как руководитель исполнительной власти, а не просто как глава государства. (Траян Басеску президент Румынии с 2004 года.— "ГПУ")

Сейчас вы читаете новость «"Реформа всегда означает одно — ты будешь платить больше"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть