Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:25

Что может остановить безнаказанность?

Трагедии в Украине стали привычным явлением. Последний пример — взрыв на шахте в Енакиево. Недавно была смерть ребенка после прививки некачественной вакциной, раньше — авария поезда с фосфором на Львовщине, взрыв газа в доме в Днепропетровске. Но не менее привычным стало и то, что никто не несет за все это надлежащей ответственности. Так что же может остановить безнаказанность?


Иван Заец, 55 лет, народный депутат от НУ-НС:

— Безнаказанность порождена безвластием в государстве. Вся власть пропитана бизнесом. Часто там, где происходят аварии, бизнесмены и политики имеют свои интересы. А они же сами себя наказывать не будут. Нужно реализовать ключевой принцип демократии — отделение власти от бизнеса.  А главное — политическая власть должна базироваться на идеологических партиях, а не на бизнес-холдингах. Без этого не будет в государстве порядка и справедливости. Потому и в этот раз виновные отделаются легким испугом. Или найдут какого-то "стрелочника".



Юлия Шапочка, 27 лет, председатель Коллегии молодых управленцев и юристов:

— У руководства государства нет политической воли, чтобы эту безнаказанность прекратить. Кроме того, у нас очень обесценена человеческая жизнь. Считаются с экономическими потерями, а не с человеческими. Общество должно быть активным. Все должны бороться за свои права и свою безопасность. Только тогда с нами будут считаться.



Михаил Волынец, 51 год, председатель Независимого профсоюза горняков Украины:

— Не могу вспомнить, чтобы за последние 17 лет кто-то был за такое наказан. Работодатели беспокоятся за оборудование, а человеческая жизнь для них не стоит и копейки. На шахте имени Засядько даже после страшной аварии людей опять посылали в забой. Человек у нас не защищен от трагических случаев на железной дороге, шахте или просто от ограбления. Не работают институции власти. В государстве создана круговая порука. Те, кто ограбил угольную отрасль, становятся губернаторами, министрами, премьерами. А грабеж шахт " кришуют" правоохранительные органы. Эту систему могла бы сломать Юлия Тимошенко, но ей не дают. Олигархам выгодно, чтобы шахты оставались в государственной собственности, а частные структуры на них наживались.



Юлия Тищенко, 35 лет, политолог:

В цивилизованных странах существуют страховки с большими выплатами за потерю кормильца. Компаниям выгоднее вкладывать средства в безопасность, а не выплачивать на протяжении десятилетий семье значительные суммы. Конечно, в Украине владельцы не заинтересованы в законах, которые бы повышали безопасность труда или перевозок. Потому их принятие проблематично. Должна быть и страховая медицина. Тогда семья того мальчика, который умер от вакцинации, получила бы от государства или фармацевтической компании не просто извинение, а солидную компенсацию.

Сейчас вы читаете новость «Что может остановить безнаказанность?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть