Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 16:53

"Чем хуже у государства дела, тем больше нужны ему патриоты"

  Николай Габер: ”Иногда нужен бойкот товаров враждебных или недружелюбных с Украиной государств или корпораций”
Николай Габер: ”Иногда нужен бойкот товаров враждебных или недружелюбных с Украиной государств или корпораций”

Председатель Патриотической партии Украины Николай Габер, 48 лет, обещает собрать на Майдане в Киеве 200 тыс. человек.

Можно ли быть патриотом государства, не заботящегося о тебе, — например Украины?

— Если понимать под словом "государство" аппарат чиновников — то нет. С ним даже нужно бороться. В частности и актами мирного гражданского неповиновения, право на которые гарантирует нам Конституция.

Но если мы говорим о патриотизме относительно Украины как нашей Родины — то ее патриотом можно и нужно быть даже в нынешних условиях. Чем хуже у государства дела, тем больше нужны ему патриоты. Страну может привести к процветанию и успеху или патриотическая ответственная власть, или объединенный общей патриотической идеей народ. Первого у нас нет. Поэтому надежда только на людей.

Патриотически было бы принципиально не покупать российские товары из-за очевидной враждебности России к Украине?

— Покупать нужно качественное украинское. Конечно, иногда нужен бойкот товаров враждебных или недружелюбных с Украиной государств или корпораций — России, Румынии, других. Патриот всегда должен действовать, даже в такой вот пассивный способ. Но враждебность к России не должна быть самоцелью. Украина должна стать крепче ее, и тогда Россия станет дружественной, добрососедской. Патриотизм — это любовь к земле, на которой родился, ответственность за ее судьбу и за судьбу твоего народа. В то же время патриотизм — это практичность.


Можно ли сравнивать патриотизм украинский и патриотизм западный, например, американский?

— У идеи нет национальности. Скажем, английский национализм не отличается от эстонского. Могут быть лишь некоторые местные и временные особенности. Идеология гражданского патриотизма сделала Францию такой, какой она является в настоящий момент. Превратила обанкротившуюся североамериканскую страну в супердержаву США. Потому что патриотизм — это дорога к единству, а единство — путь к силе и процветанию.

Что думаете о скинхедах, считающих себя крайне радикальными патриотами?

— Фамилия, оканчивающаяся на " -ко", и хорошая родословная не являются индульгенцией. Нужно не давать использовать себя нашим врагам для раскола страны и уничтожения ее независимости. Украина — это 136 национальностей, она многоязычная, многорелигиозная, исторически и политически неоднородная. Нужно искать не то, что разъединяет, а то, что соединяет. Если кто-то искренне готов считать Украину своей Родиной и делает для этого все необходимое, то безразлично — пусть он даже темнокожий еврей из Аляски. Условие одно: он должен быть гражданином и патриотом Украины.

Отличается ли патриотизм западноукраинский от патриотизма восточно- и центральноукраинского?

— Патриотизм не бывает национальным или этническим. Потому что тогда его будут называть национализмом. Все знают, что слово патриотизм происходит от греческого слова " патрио" — родная земля. Чувство патриотизма на Западе и Востоке Украины ничем не отличается. Как говорил классик: для полного счастья любого порядочного человека необходимо иметь Отчизну, которой он мог бы гордиться. Недавно мы провели пилотный проект "Общегосударственная перепись патриотов Украины": в шести городах установили по палатке, где каждый желающий мог заполнить анкету патриота Украины. Это были Киев, Львов, Одесса, Черкассы, Донецк и Харьков. Через две недели в целом зарегистрировалось 18 тысяч граждан. И особой разницы между Львовом и Донецком, Киевом или Одессой относительно численности собранных подписей не было.

Сейчас возле столба позора трое — Зинченко, Мельниченко и Мороз

Но есть в Украине и те, кто откровенно презирает украинские ценности, даже отрицает возможность существования Украинского государства. Как бороться с такими элементами?

— Рядовые граждане Украины — в подавляющем большинстве патриоты — хотят своей стране добра. Разъединяют их политики. Мы рассылаем анкеты всем высокопоставленным должностным лицам и мелким чиновникам, в каждый поселковый, городской, районный совет. Просим определиться — считают ли они себя патриотами Украины? Если чиновник игнорирует анкету, или даже звонит и угрожает — он попался. Такого мы вносим в "черный список непатриотов", который обнародован на сайте www.patriot-ua.org.ua, а также на www.ppu.in.ua. Второй откроется в марте. Каждый сможет подойти к этому "столбу позора" и полюбоваться, кто к нему "привязан". В настоящий момент там только трое — Александр Зинченко, Николай Мельниченко и Александр Мороз. Но в начале марта их будет уже несколько десятков. Только после искреннего публичного покаяния мы снимем человека с сайта и отпустим с миром.

А проведя Общегосударственную перепись патриотов Украины, хотим собрать их 5–6 миллионов. Чтобы в случае какого-то выступления украинофобов повести их на Киев и не дать захватить власть.

Можно ли снова всенародными акциями повлиять на украинский политический Олимп?

— Убежден, люди долго терпеть не захотят. В марте этого года проведем "Марш патриотов Украины" и соберем в Киеве почти 200 тысяч человек со всех уголков страны. Это преступление против народа — не отстранять от власти тех, кто не может работать на благо людей. Мы выступили инициаторами этого марша и предложили всем разрозненным активным группам, которые в течение 2009-го проводят акции общественного неповиновения, объединиться и выступить вместе. Среди них и автомобилисты, и 120 общественных организаций Украины, и общественное движение "Геть уcіх!" Цель марша — конкретное требование отставки Верховной Рады, Кабинета Министров и проведение досрочных выборов. Если это не будет новой революцией, то я удивлюсь. Наконец на Майдане объединится и Восток, и Запад.

Сейчас вы читаете новость «"Чем хуже у государства дела, тем больше нужны ему патриоты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть