Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 22:54

Следующий украинский космонавт появится не раньше 2014-го

Автор: фото с сайта www.presscenter.ukrinform.ua
 

Советник главы Национального космического агентства Эдуард Кузнецов, 66 лет, рассказывает об украинских программах освоения космоса.

— Последние несколько лет Украина строит собственный стартовый комплекс на космодроме "Алькантара" в Бразилии. Это совместное предприятие, которое будет эксплуатировать нашу ракету-носитель "Циклон-4".

Есть неплохие результаты в эксплуатации созданных раньше и новых ракетно-космических комплексов. Ракеты-носители "Зенит" превратили в современную ракету "Зенит 3SL" для старта с морской платформы. Она взлетала 30 раз. Также стартовала с "Байконура" и "Плесецка", выводила на орбиту итальянский, американский, канадский, малайзийский аппараты. Также есть позитивный опыт конверсии боевых ракет в гражданские носители — превращение межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 в "Днепр", который с 1999-го стартовал в космос 16 раз и вывел на околоземную орбиту более 50 спутников для 12 стран мира.

Наше спутниковое производство значительно модернизировали. Появились современные космические аппараты "ИджиптСат-1", "Сечь-2" и другие. Продолжаем сотрудничество с Россией, США, Китаем — в целом с 18 странами. Интересен общий проект с Евросоюзом по производству ракетоносителя "Вега". С США  создаем новый ракетоноситель "Таурус ІІ". Украина производит первую ступень аппарата. В этом году ракета сможет взлететь в космос. В целом до 2032-го в научные проекты, создание ракетно-космической техники будет вложено 38 миллиардов гривен.

Украина разрабатывает и выпускает спутники, а не имеет собственного космического средства разведки, арендует израильский спутник. Почему?

— Если Министерство обороны закажет, мы сделаем. И если Минагропрому будет нужен спутник высокой разрешающей способности для проведения кадастра земли, мы тоже сделаем. А пока что все проекты для министерств и ведомств выполняем за свой счет. Недостаточное финансирование — это главная проблемы отрасли.

За 20 лет у нас был только один космонавт — Леонид Каденюк. Есть ли в планах новые полеты?

— А вам нужно больше? Запустить космонавта — это не штука. Нужно, чтобы он имел определенное задание на ряд научных экспериментов. Необходимо соответствующее финансирование. При этих условиях можно начинать подготовку специалиста, который будет работать на международной космической станции. Есть предварительная договоренность с Россией о таком проекте. Идут переговоры, юридические и финансовые согласования. Следующий украинский космонавт появится не раньше 2014-го.

Может ли космическая отрасль стать прибыльной составляющей отечественной экономики?

— Уже стала. Потому что это эффективная и бюджетоформирующая отрасль. Налоги и платежи от средств, которые зарабатываем на коммерческих проектах, значительно превышают расходы бюджета на космические программы. За последние 10 лет выполнили более четырех с половиной тысяч международных проектов, заработали где-то 4,5 миллиарда долларов. Более 60 процентов продукции экспортируем. Это не сырье — зерно и металл, а высокотехнологическая конечная продукция: спутники, ракеты, системы управления и другие средства.

Как освоение космоса изменило мир?

— Если бы люди оценивали это по достоинству, то поняли бы. А пока что воспринимают как должное спутниковое телевидение, интернет, спутниковую связь, метеорологические прогнозы, системы навигации. Научные эксперименты в космосе меняют наше представление о происхождении Земли. Скажем, американский космический телескоп "Хаббл" дал новое представление о строении Вселенной, нашей Галактике, звездных скоплениях и тому подобном. Человечество пока что получает 6–7 процентов поступающей из космоса информации.

Сейчас вы читаете новость «Следующий украинский космонавт появится не раньше 2014-го ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть