Ексклюзивы

Ситуацию вокруг Тимошенко можно сравнить с кассетным скандалом

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Выезд Юлии Тимошенко за границу по разным причинам выгоден всем политикам, утверждает политолог Кость Бондаренко, 42 года. По его мнению, ситуация с этим заключенным превратилась в геополитическую дубинку против Украины, которую власть сама вложила в руки оппонентов.

Что даст выезд экс-премьера стороне, которая ее принимает?

— Проблемы. Они перенесутся из Украины в другое государство. Например, отъезд Тимошенко в Германию лечиться возможен лишь при условии, что немецкие стражи порядка предоставят гарантии пребывания Юлии Владимировны на лечении. Для этого нужно признать справедливость приговора относительно нее — правоту украинского правосудия. А когда Тимошенко вылечат, ее придется депортировать в Украину. И тут Ангела Меркель будет иметь серьезную проблему, потому что будет возвращать в тюрьму человека, которого считает безосновательно осужденным. Ей придется объяснить своим избирателям, почему она отдала Юлю Януковичу. Если же ее не выдадут — Германия нарушит некоторые международные соглашения. Это даст возможность украинской власти обвинить весь Запад в двойных стандартах и покрытии коррупционеров.

Какие страны, кроме Германии, могут принять Тимошенко?

— Да любая может. Ее лоббисты — фракция Европейской народной партии в Европарламенте, Джордж Сорос и Владимир Путин. Любой из этих рычагов может сыграть роль в выборе места ее политического катапультирования. Но Юлия Владимировна может выбрать и какую-то экзотическую страну. Вспомните тот же панамский паспорт Лазаренко.

Но активнее всего по делу Тимошенко — Россия и Германия. Они сегодня близкие геополитические союзники. Это их общая игра, чтобы не допустить вступление Украины в ЕС и забетонировать ее в составе "русского мира". Тимошенко — всего лишь инструмент в достижении этой геополитической цели.

Киев заставят сдать ряд своих интересов. Теперешнюю ситуацию вокруг Тимошенко можно сравнить с состоянием после кассетного скандала. Тогда Украину заблокировали, отменив бойкот после определенных уступок — на международном рынке или относительно участия в войне в Ираке. Эта старая тактика повторяется и сейчас. Внутри страны же отрабатывают технологию 2004 года — наращивание рейтинга оппозиции за счет фальшивых или преувеличенных обвинений. Тогда объявили об отравлении Ющенко и подняли себе рейтинг. Что там в действительности произошло, не знаем до сих пор. Сейчас Тимошенко заявила, что ее избили, но осмотра у судмедэксперта избегает. Голодает, однако заявление о голодовке не написала. Следовательно, это старые политические технологии с надеждами на повторение эффекта.

Кто в Украине выиграет от того, что Тимошенко выедет?

— Все стороны политического процесса, каждая — по разным причинам. Власть избавится от узника номер 1. Тимошенко превратится в политического эмигранта, который постепенно теряет влияние. Как это произошло с Павлом Лазаренко. Лидеры "Батьківщини" понимают, что при таком сценарии для них продлится золотая пора электоральной жатвы. Александр Турчинов и Андрей Кожемякин будут наперегонки формировать свои команды под "крышей" Тимошенко, игнорируя при этом позицию последней. "Батьківщина" переживет эпоху, которую пережили большевики во время пребывания больного и фактически заключенного в Горках Ленина, когда от его имени между собой боролись Лев Троцкий и Иосиф Сталин. При этом заявления Тимошенко будут игнорировать.

Арсению Яценюку выезд экс-премьера даст возможность и дальше играть в игру "лидер оппозиции". Он может избавиться от балласта "Фронта змін", который ему сейчас фактически ни к чему. Спутать карты Яценюка в этой игре  может разве что Виталий Кличко.

Для Анатолия Гриценко отъезд Юлии Владимировны большого значения иметь не будет. Когда доминируют крикуны и демагоги, такие люди не нужны в большой политической игре. Безразлично, есть Тимошенко или нет.

А она сама выиграет?

— Тимошенко будет находиться в других условиях, сможет задействовать два рычага — финансовый и личный социальный капитал. Впрочем, второй фактор сомнителен, потому что "Батьківщина" длительное время функционирует без нее, а следовательно, способна существовать так долго. Поэтому через год ее пребывания за рубежом Турчинов может запеть: "Смотри, как я научился жить без тебя".

Внешнеполитическое положение Украины после выезда Тимошенко улучшится?

— Думаю, в отношениях Украины и Запада это не столько сняло бы напряженность, сколько смягчило бы ее тональность. Это в международных отношениях очень важно. Серьезно выиграл бы Путин. Он продемонстрировал бы миру, а в первую очередь своим политическим союзникам, что "своих не сдает". Это напомнило бы тому же Александру Лукашенко о пользе мира с российским лидером. У Украины же все проблемы с Россией останутся.

Сейчас вы читаете новость «Ситуацию вокруг Тимошенко можно сравнить с кассетным скандалом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть