Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 09:53

Сильного роста цен на продукты не будет

— Причины обесценения гривни — не только в экономике, — говорит экономист 48-летний Борис Кушнирук. — Есть еще политический и психологический факторы, которые вместе влияют на курс.

Во-первых, опасность внешней агрессии. Она формирует неопределенность. Даже потенциальные риски играют против экономики. Люди в такие моменты покупают валюту. Во-вторых, спекулянты зарабатывают на колебании курса.

Нацбанк правильно делает, что не пытается затушить панику резервами. Потому что это неэффективно. Резерв можно потерять, а результата не будет. Когда дом догорает, то бессмысленно его гасить. Нужно дождаться, когда он погаснет, а потом разбирать то, что осталось.

Сейчас курс гривни занижен. Он не отображает ни экономическую ситуацию, ни внешние риски. Еще немножко — и гривня начнет укрепляться. Но колебания будут до 25 мая (первый тур выборов президента. — "ГПУ").

Ослабление гривни по-разному повлияет на производителей. В значительно лучшем положении оказались металлурги и аграрии. Они получат дополнительную прибыль в гривне, потому что будут продавать товар за рубежом в долларах или евро. Предприятия, которые работают на иностранном сырье, понесут убытки. Среди критических позиций импорта — лекарства и энергоносители. Газ может подорожать значительно больше, чем при других обстоятельствах. Проиграют также банки. Потому что многие перестанут платить по кредитам.

Для многих украинцев бензин станет слишком дорогим удовольствием.

Сильного роста цен на продукты не будет. Ведь их производят преимущественно в Украине.

Ситуация начнет выравниваться с поступлением средств Международного валютного фонда и окончанием президентской кампании. Но страна в таком состоянии, что до той поры на нас могут ожидать разные неожиданности.

Сейчас вы читаете новость «Сильного роста цен на продукты не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть