Гнетущее сочетание лицемерия, мошенничества, пустословия, насилия, применения админресурса. Такова истекающая парламентская избирательная кампания. В первую очередь, это касается одномандатных округов, где изберут половину народных депутатов.
Мажоритарка стала самым ярким свидетельством пещерности украинской политики в целом и отношений между политиками и избирателями в частности. Главным аргументом кандидатов-мажоритарников в агитации за себя является так называемое благочиние - получение симпатий избирателей с помощью разнообразных подарков и дел, которые якобы демонстрируют заботу о людях. Прежде всего этим пользовались официальные и замаскированные кандидаты от властной Партии регионов, больше всего действующие нардепы. Но к примитивным приемам прибегали и оппозиционеры и независимые кандидаты.
Это чрезвычайно пагубное явление с точки зрения развития страны. Можно ли представить кандидата на выборах в немецкий бундестаг или Национальные собрания Франции, который ставит себе в заслугу открытие детской площадки, помощь в обустройстве фельдшерского пункта в селе, ремонт местной дороги или дома культуры и так далее? Конечно, нет. Все это важные для людей вопросы, но решение их не является непосредственным заданием депутатов парламента, политиков национального масштаба. Их роль - организовать функционирование страны таким образом, чтобы люди или государственные учреждения не имели подобных проблем. Парламентарии должны принимать эффективные законы, которые бы обеспечивали надлежащее развитие страны и общества, делали бы невозможным разворовывание бюджетных средств в ущерб тому же образованию или медицине, способствовали бы самоуправлению и так далее.
В Украине все перевернуто с ног на голову. Отсутствие профессионализма и коррумпированность многих из нынешних кандидатов-мажоритарников и их партий привели к тому, что килограмм гречки является большой ценностью для пенсионера, спортивная форма - для школьника. В ужасном состоянии дороги, не хватает элементарных вещей в детсадиках и поликлиниках. А теперь, перед выборами, сами же творцы этой руины активно "помогают" обездоленному населению. Иначе говоря, сначала создают спрос на жалкие крошки с барского стола, потом их помпезно раздают. При этом чаще всего опять же за счет избирателей – за бюджетные средства, а не партийные или кандидата.
Со стороны граждан огромной глупостью было бы голосовать из благодарности за все те "добрые дела". Потому что этим поощряется пагубная модель отношений между избирателем и политиком, которая перечеркивает будущее, - и собственное, и своей страны. Мудрые и критичные избиратели весят не меньше, чем порядочные и профессиональные законодатели. А если в государстве отсутствуют и те, и другие, перспектив она иметь не будет.













Комментарии