Ексклюзивы

"Еще около четырех миллионов крестьян переедут работать в города"

  Владимир Галицкий: ”За работу в поле предлагают 400–500 гривен на месяц. Это же рабство”
Владимир Галицкий: ”За работу в поле предлагают 400–500 гривен на месяц. Это же рабство”

Директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий, 45 лет, считает, что система образования в Украине не отвечает потребностям рынка труда.


Изменится ли ситуация на украинском рынке труда после окончательного присоединения Украины ко Всемирной организации торговли?

— Безусловно, это изменит перераспределение рабочей силы. Но больших проблем я не вижу.  Например, существенно не изменится структура и количество рабочих мест в металлургии, химической промышленности и в других конкурентоспособных и экспортных отраслях нашей экономики. А вот в сельском хозяйстве изменения неминуемы. В мире люди массово переезжают в города. Например, в охотничьем, лесном и сельском хозяйствах Западной Европы сейчас задействовано 4–6 процентов всего занятого населения. А в Украине — 17,6. Вот эти 11 процентов украинцев, то есть около четырех миллионов человек, уже в ближайшее время будут работать в городах. Это рыночный процесс. Однако государство должно сделать так, чтобы они не поехали поднимать экономики других стран, а остались в Украине.

Президент Виктор Ющенко еще в 2004 году обещал создать миллион дополнительных рабочих мест.

— В прошлом году таки создали 1 миллион 104,5 тысяч рабочих мест. Для сравнения — в 2007–2008 годах в 28 странах Евросоюза будет 3,5 миллиона. На это предусмотрели 54 миллиарда евро. Украинская программа создания ежегодно миллиона рабочих мест не была подкреплена серьезными инвестициями и фактически осталась декларативной.

Хотя в целом рабочие места создает бизнес. А государство обычно инициирует это там, где катастрофическая ситуация. Например, в прошлом году из госбюджета выделили 100 миллионов гривен и еще 30 — из Фонда социального страхования на случай безработицы. Предоставили полторы тысячи рабочих мест в угледобывающих регионах страны, где были закрыты шахты.

Сколько в настоящее время составляет помощь по безработице?

— Минимальный ее размер постепенно приближается к прожиточному минимуму для работоспособных граждан. Сейчас для застрахованного лица — то есть того, кто работал и платил взносы в Фонд страхования на случай безработицы, — он составляет 310 гривен. Для тех, кто не работал, — 240 гривен. На конец 2008 года планируют увеличить эти разновидности помощи до 570 и 440 гривен соответственно, то есть почти вдвое.

В прошлом году создали 1 миллион 104,5 тысяч рабочих мест

Однако размер выплат зависит от региона. Они существенны там, где высокие зарплаты. Например, в Киеве максимальный размер помощи по безработице может составлять 2,5–2,7 тыс. гривен. Но численность таких получателей — почти 1 процент. А средний размер выплат 2007 года в столице составлял 807 гривен. Сравните: в Крыму — 291 гривня, в Виннице — 290, Донецке — 363, Тернополе — 233. В среднем по стране — 294 гривни.

Готов ли наш рынок труда к подготовке и проведению чемпионата по футболу Евро-2012?

— В первую очередь, нужно готовить квалифицированных работников сферы услуг: горничных, портье, официантов. Сервис должен быть на высоком уровне. А чтобы стать в этом профессионалом, необходимо минимум полтора-два года практики.

Относительно строительства объектов к проведению чемпионата, есть риск, что часть их будут возводить иностранные рабочие. Это еще раз свидетельствует: своих квалифицированных строителей Украине не хватает.

Проблема лишь с этими кадрами?

— Экономике катастрофически не хватает квалифицированных кадров вообще. Инженеров, технологов, химиков, хороших юристов, бухгалтеров, менеджеров и тому подобных. Я подчеркиваю — хороших, а не тех, которых плодят сейчас наши учебные заведения разных уровней аккредитации. Собственно, дисбаланс профессий есть во всех странах мира. Но нет такого, чтобы финансированная из госбюджета система образования существовала сама по себе и была бы настолько оторванной от действительности.

Но зарплаты у нас также оторваны от действительности. Это, наверно, главная проблема рынка труда?

— Да. В прошлом году в базе данных службы занятости были 2 миллиона 200 тысяч вакансий. И только по 8 процентам из них предлагали зарплату выше средней по региону. Это свидетельствует о низком качестве рабочих мест. Например, за работу в поле предлагают 400–500 гривен в месяц. Это же рабство. Нужно немедленно легализовать и повысить зарплаты. В настоящее время фонд заработной платы в стране составляет приблизительно 300 миллиардов гривен. А еще треть этой суммы вертится втемную.

Сейчас вы читаете новость «"Еще около четырех миллионов крестьян переедут работать в города"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть