Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 15:45

Шанс для Сергея Бубки

Примеры, когда сын или дочь выдающихся спортсмена или спортсменки достигают таких же вершин, можно сосчитать на пальцах. В 99-ти процентах природа "отдыхает" на детях спортивных гениев. Это вам не политика, бизнес или индустрия зрелищ, где звездой может стать каждый сын знаменитого отца. Фамилия только помогает молодому депутату, бизнесмену, актеру или певцу.

В спорте конкуренция настоящая. Поэтому и не видно династий в большом количестве. Когда же сын или дочь повторяют или превосходят достижение родителей, ими увлекается весь мир. Если дети спортсменов выступают так себе, пропуском к большим соревнованиям становится низкий уровень того или иного вида спорта в стране их проживания. Не так давно князь Монако Альбер выступал за сборную своей страны по бобслею — потому что больше не было кому.

Прошлые выходные прогнозируемо не стали днем триумфа для сына одного из самых выдающихся спортсменов ХХ века Сергея Бубки. Бубка-младший играет в теннис. В свои двадцать лет он не входит даже в число 300 лучших игроков мира. Другой бы так и покончил с этим неблагодарным делом и прекратил тратить деньги родителей. Бубка-сын этого не делает. Более того, уже третий год выступает за национальную сборную Украины без всяких надежд на приличный результат.

Вместо него решающий поединок провел еще один сын

Когда Бубку-младшего заявили на выступ за нашу сборную на матч Кубка Девиса против далеко не элитной команды Греции, стало тревожно. И недаром. Он проиграл свой первый матч. На второй его уже не выставили. Вместо него решающий поединок провел еще один сын — известного когда-то теннисиста Александра Долгополова. И тоже проиграл.

Совсем плохи, значит, дела в нашем теннисе, если честь страны защищают спортсмены посредственного класса, дети бывших звезд спорта и полузвезд. Не потому играет Сергей Бубка-сын за сборную, что Сергей Бубка-папа оплатил поездку сборной в Грецию. И не потому, что его отец является нынешним президентом национального Олимпийского комитета Украины. А потому, что Бубка-младший действительно третий, по рейтингу, теннисист Украины, сразу за Долгополовым-младшим. Другие — еще слабее. Или просто не имеют денег, чтобы поездить по турнирам и набрать хоть каких-то очков в рейтинге.

Следующий соперник сборной Украины, выбывшей в предпоследний дивизион Кубка Девиса, — команда Нигерии. Ее лучший игрок не входит даже в 700 лучших в мире. Может, в игре с ни гери йца ми Сергей Бубка-младший и сборная Украины будут иметь шанс на победу? Если нет, так есть команды и слабее.

Сейчас вы читаете новость «Шанс для Сергея Бубки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть