Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 15:36

"Именно правительство Януковича пыталось нагнетать ситуацию"

  Василий Юрчишин: ”Вспомните, как Азаров всех пугал невыполнением из-за политического кризиса бюджета”
Василий Юрчишин: ”Вспомните, как Азаров всех пугал невыполнением из-за политического кризиса бюджета”

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, 52 года, считает позитивным следствием политического кризиса уменьшение давления государства на предпринимателей.

Согласны ли вы с мнением Мирового банка, который недавно отнес Украину к разряду инвестиционный привлекательных стран?

— Украина пока еще не может считаться абсолютно экономически привлекательной. За последние три года объем иностранных инвестиций действительно увеличился и продолжает расти. Но мы все равно очень уступаем по этому показателю нашим соседям. Причем не только новым членам Евросоюза, но и России. Потому говорить об инвестиционной привлекательности Украины нужно достаточно осторожно.

В Украине невысокими остаются общеупотребляемые международные показатели надежности экономики: индекс конкурентоспособности, индекс содействия бизнесу. Потому и инвестиционная привлекательность не слишком велика. Главной причиной является незащищенность в нашей стране прав собственности. Плюс слабость судебной системы, которая фактически делает невозможной для инвесторов защиту своих инвестиций от нечестных посягательств конкурентов или государства. Ярким примером является распространенность печальноизвестного рейдерства — фактически грабительского и насильственного захвата чужой собственности.

Как повлиял на экономику недавний политический кризис?

— Больших рисков для украинской экономики он не принес. Конечно, была вполне естественная обеспокоенность со стороны бизнеса, которая возникает всегда при каких-то беспорядках во власти. Но невзирая на политическую нестабильность, экономическая ситуация в последнее время улучшается. Поэтому политический кризис серьезно на экономику не повлиял. Напротив — политики и государственные мужи заняты внутренними разборками, поэтому предприниматели могут нормально, спокойно работать. Общее уменьшение давления государства — очень позитивный фактор, который может дать хорошие последствия на многие годы вперед. Инвесторы уловили это новое веяние. Возможно потому и такие радужные прогнозы Мирового банка.

Но хоть какая-то заслуга власти в этом есть?

В украинском обществе до сих пор существует много "страшилок"

— Заслуг нынешнего правительства очень мало. Напротив — именно правительство Януковича пыталось нагнетать ситуацию весной, когда это ему было выгодно. Вспомните, как первый вице-премьер Николай Азаров всех пугал невыполнением из-за политического кризиса бюджета. Правда, такие дестабилизирующие заявления раздавались и с другой стороны — о кризисном состоянии украинской экономики, долгам по зарплатам и тому подобное. К счастью, и бизнесмены, и простые люди за три года после оранжевой революции уже научились отличать политическую риторику от реальных угроз. В этом заключается отличие от 2004 года, когда политическая потасовка вылилась в серьезный экономический кризис — вспомните хотя бы массовую скуп ку валюты, которая всегда является показателем неуверенности граждан и игроков на рынке.

Что означает рост инвестиционной привлекательности страны и приход инвестиций для обычного человека?

— Рабочие места. К сожалению, в украинском обществе до сих пор существует много "страшилок": мол, конкуренция приводит к безработице, закрываются заводы, людей выбрасывают на улицу и тому подобное. В действительности все является прямо противоположным. Предприятия, к которым приходят инвестиции, становятся более конкурентоспособными, живучими и обычно выплачивают большую зарплату своим рабочим. Они имеют возможность расширять производство и создавать новые рабочие места. Приходят менеджеры нового мировоззрения, деятельность предприятий становится прозрачнее, они становятся более открытыми и более привлекательными для новых привлечений капитала. Поэтому рядовому гражданину не стоит сомневаться в выгодности иностранных инвестиций, как для его собственного бумажника, так и для всей страны в целом.

Сейчас вы читаете новость «"Именно правительство Януковича пыталось нагнетать ситуацию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть