Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:33

Сахар подорожает из-за недостатка свеклы

Сахар вскоре может ощутимо подорожать. Связано это с уменьшением площадей под сахарной свеклой.

По сравнению с 2007 годом посевы культуры сократились почти вдвое — аграрии разочаровались в свекле из-за прошлогодних низких закупочных цен на них.

Сезон переработки корнеплодов стартует в сентябре. По прогнозам, из-за ощутимого недостатка сырья, будут работать только 64 завода. Например, на Харьковщине вообще не будет запускаться одно предприятие, остальные восемь будут работать не полный сезон. Это при том, что в прошлые годы в области уже закрылись два.

На рассвете независимости всего в Украине были 192 завода. Но после приватизации довольно много сахарных заводов новые хозяева пустили на металлолом. Однако в последние 10 лет количество предприятий, которые включались в переработку свеклы, не опускались ниже сотни. И вот теперь недостаток сырья "закроет" еще несколько десятков.

Кое-кто из экспертов пророчил: в этом году в Украине сладкого песка будет сварено 1,5 млн. т. Это на 3,6 млн. меньше, чем в прошлом году, и меньше, чем нужно на год для внутреннего потребления. Частично снять напряжение на потребительском рынке могут переходные запасы сахара, которые остались с прошлых лет. Но скорее всего все равно осенью в магазинах цены на него вырастут. Прогнозируют, что килограмм будет стоить вразнобой минимум 5 грн.

Сладкого песка будет сварено 1,5 миллиона тонн

Такая ситуация со сладким песком — мина замедленного действия под инфляцию. Его подорожание потянет за собой рост цен на кондитерские изделия и напитки. Даже если допустить невероятное — что сахара с переходными запасами с избытком хватит стране для потребления на год — это не значит, что и цены на продукт не будут расти. Слишком специфический и непредсказуемый наш внутренний рынок. Если бы объемы сахара значительно превышали потребность, вряд ли производители или торговцы снижали цену. Потребители готовы платить за него нынешние деньги.

Что-то похожее происходит с растительным маслом. Уже начали собирать подсолнечник. Урожай прибыльных семечек может достичь рекордного показателя 2006-го. Тогда собрали свыше 6 млн. т. Ведь в этом году посеяли масличной культуры довольно много. Аналитики пророчили быстрый обвал цен: если зимой за тонну семечек крестьянам давали 4,5 тыс. грн, то теперь в среднем можно наторговать — 2,5 тыс. Обычно, при такой ситуации подсолнечное масло должно было бы подешеветь. Но скорее всего, его немногочисленные украинские производители смогут между собой договориться.

А ощутимая разница нынешнего и прошлогоднего количества посевных площадей под свеклу еще раз доказывает отсутствие аграрной политики в нашем государстве. Ведь одна из функций Министерства аграрной политики — координировать этот вопрос, информировать крестьян, какая культура будет в цене в следующем году и какую земледельцам выгоднее сеять.

Руководители министерства с этим заданием справляются плохо. Лучше у них выходит отстаивать собственные бизнес-интересы.

Сейчас вы читаете новость «Сахар подорожает из-за недостатка свеклы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть