Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 08:02

Румынский паспорт получили 80 процентов граждан Молдовы

Несколько дней сентябрьского отпуска провел в Молдове, с которой связаны годы студенчества. Последний раз там гостил, еще когда у власти в Кишиневе были коммунисты с неизменным, казалось, президентом Ворониным. Сейчас руководит Коалиция за европейскую интеграцию. В позапрошлое воскресенье как раз проходил инициированный ею конституционный референдум. Люди отвечали на вопрос, желают ли они введение прямых президентских выборов. Потому что до сих пор главу государства избирает парламент.

Изменения поддержали почти 90% проголосовавших, однако референдум провалился. На него пришли едва 30% граждан. По закону, нужно 33%. Это первое досадное поражение новой власти.

За последний год Молдавия почти не изменилась. Тот же Кишинев с плохими дорогами, двуязычными вывесками на магазинах и концертами Лаймы Вайкуле в Национальном дворце. Хотя друзья рассказывали: перед ней приезжал румынский певец Фуэго, радовавший молдаван румынскими патриотическими мелодиями.

Изменения, кажется, касаются только количества граждан Молдовы, которые получили румынские паспорта. Соседняя страна раздает их всем, чьи предки жили на территории Молдовы до 1940 года, то есть до советской оккупации Бессарабии. А таких очень много. Трудно точно определить, сколько молдаван уже являются и гражданами Румынии. Говорят, более 80%. Страна рассасывается сама собой. Даже этнические украинцы, русские, болгары или гагаузы охотно подают на румынское гражданство - оно дает право без виз путешествовать в страны Евросоюза. А с 2011 года - еще и в США, Канаду и Австралию. Зато, убеждают молдаване, нынешняя власть проводит политику и на государственное воссоединение с Румынией. Молдова как политический проект не состоялся, говорят. Поэтому намного лучше присоединиться к стране, население которой является с молдаванами единым народом. Особенно, если это государство еще и в ЕС и НАТО.

Ради объединения с Румынией молдаване призывают отдать Приднестровье соседям - Украине или России

"Что требовать от страны, весь бюджет которой едва составляет миллиард долларов, а из экономики существует только виноделие?", - Риторически спрашивают кишиневцев. Ради объединения с Румынией они призывают отдать Приднестровье соседям - Украине или России. Пусть идут к черту, достаточно мы уже с ними намучились, - такое мнение преволирующее. Хотя молдавские власти до сих пор надеется на возвращение "блудного сына". Премьер Влад Филат даже ездил в Тирасполь на футбольный матч и встречался с руководством мятежной автономии. Впервые за много лет. Наконец, Приднестровью принадлежит и правобережный город Тигина, он же Бендеры, избавляться от которого молдаване не хотят.

Об Украине говорят немного. Если раньше ею интересовались, то теперь отвечают: "Это закрытый вопрос. Вы под Россией ". Считают, россияне, которые недавно вновь раздули скандал с запретом ввоза молдавского вина, зимой обязательно перекроют им газ. И если до сих пор Украина их спасала, продавая собственные запасы, то теперь точно кинет. Рассчитывают на тех же румын.

Я ждал разочарования от провала референдума, но увидел радость. Хорошо, что так случилось, - теперь они хоть немного опомнятся, говорят мои молдавские друзья. Власть поймет, что не все так радужно, и начнет действовать. Ведь оставила на своих постах всех людей из коммунистической команды, которые ее дискредитируют и не проводят реформы.

Сейчас вы читаете новость «Румынский паспорт получили 80 процентов граждан Молдовы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть