Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2009 19:58

"Разрядка между США и Россией дает новые шансы Украине"

На сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент США 48-летний Барак Обама выступил с новыми принципами внешней политики своей администрации. "Каждая страна должна искать свой путь к демократии, и ни один не может быть совершенным, - сказал он. - США стремятся к новой эре взаимных отношений с миром ". В доброжелательной атмосфере прошла встреча президентов Америки и России. Дмитрий Медведев назвал разумным решение США отказаться от размещения ракет в Восточной Европе.

Эксперты рассказывают, какие выводы должна сделать Украина из потепления отношений Америки и России.

 

Александр Сушко, 35 лет, научный директор Института евроатлантического сотрудничества:

- Украине будет трудно восстановить свою позицию относительно членства в НАТО. Потому что одни заявления западных политиков противоречат другим. Одни говорят, что Украина никогда не будет в НАТО, другие - что мы пока не готовы к вступлению. Для Барака Обамы приоритет - перезагрузка отношений с Россией, политика безопасности на Востоке - проблемы Ирана, Ирака, Афганистана, Пакистана. Вопросы Украины и Грузии не столь актуальны. Поэтому какого-то диалога о безопасности с Киевом в ближайшее время ожидать не стоит.

Нынешняя ситуация статус-кво устраивает Вашингтон, Брюссель и Москву. Украине нужно сосредоточиться на выполнении внутренних задач - реальном проведении реформ в политике, экономике, судебной системе, социальной сфере.

Михаил Басараб, 32 года, политолог экспертной группы Creative L & B:

- Заявление Обамы о демократии - это жест в сторону России. Америка таким образом дает понять, что она не обязательно будет защищать демократию новых стран от геополитических посягательств Кремля. США не будут пренебрегать своими отношениями с Россией в угоду украинским интересам.

Одни заявления западных политиков противоречат другим

В странах НАТО есть разногласия по поводу отношения к Украине и России. Отношения с Москвой потеплели у Франции и Германии. Теперь к ним присоединились и США. Скандинавские страны занимали в российско-грузинском конфликте несколько иную позицию. Поэтому отношение к евроатлантическим перспективам Украины будет камнем преткновения в натовской среде. Общая позиция Франции, Германии и США в ресурсном и политическом плане перевесит мнения остальных стран НАТО.

 

Вадим Карасев, 53 года, директор Института глобальных стратегий:

- Разрядка между США и Россией - не такая уж и плохая новость, как все думают. Украине это дает новые шансы. Это благотворно скажется на отношениях элит - уменьшатся расколы, что будет способствовать проевропейскому консенсусу украинского политикума.

Нужно продолжать стратегический курс на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. В Украине звучат заявления, что двери НАТО для нас закрыты, поэтому надо реформировать армию с акцентом на оборону. Но мы своими силами армию не реформируем. Во-первых, нет на это бюджетных средств. Во-вторых, ни одно государство не может самостоятельно обеспечить свою национальную безопасность. В-третьих, если и появятся деньги на реформы, то их разворуют. Поэтому следует действовать в соответствии с национальным годичным планом сотрудничества с НАТО и реформировать наши Вооруженные силы с точки зрения перспективы вступления в Альянс.

Сейчас вы читаете новость «"Разрядка между США и Россией дает новые шансы Украине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть