Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 00:41

Раздражение от Путина нарастает

 

— В Хабаровске на улицы вышли 6 процентов населения. Это — огромная цифра. Если переносить ее на Москву, вышел бы миллион. Поэтому в Хабаровскогоий край привезли Национальную гвардию из Ростовской области. Но побоялись разгонять протест. Власти в России не верят, что люди могут стихийно выйти на митинг. Ищут организаторов, чтобы через них прекратить акции, — говорит эксперт Международного аналитического центра борьбы с кремлевской пропагандой Ольга Курносова, 58 лет.

11 июля в российском Хабаровске на улицы вышли, по разным оценкам, от 12 до 35 тысяч человек. Выступают против давления на губернатора 50-летнего Сергея Фургала. Его задержали 9 июля по дороге домой. Отправили в Москву. Суд арестовал на два месяца по подозрению в организации убийств предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005-ом и покушения на амурского бизнесмена Александра Смольского. Губернатор Хабаровского края вину не признает.

На следующий день люди снова собрались на пл. Ленина. Колонной отправились по центральным улицам. Не прекратились акции и в понедельник.

Митинги в поддержку Фургала прошли также в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Амурске и в районных центрах Хабаровского края. Люди скандировали "Путин — вор", "Свободу", "Москва, уходи", "Дальний Восток — наш".

Местные считают арест Фургала политическими репрессиями. Он — представитель оппозиционной Либерально-демократической партии России. На посту губернатора с 2018-го. Тогда победил провластного кандидата от "Единой России" с поддержкой почти 70%.

"Последней каплей стало голосование за изменения в конституцию России. В Хабаровском крае явка составила 44 процента, это один из самых низких показателей, третье с конца место во всех регионах", — заявили в штабе оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске.

Изменения в Конституцию России вступили в силу 4 июля. Их поддержали 77,92% избирателей. Предусматривают "обнуление" президентских сроков Владимира Путина, позволяют ему еще дважды избираться на эту должность.

— Выступления за Фургала — самые масштабные в регионе за долгий период, — говорит Ольга Курносова. — Кремль не делает ничего под давлением общества, но считается. Чтобы уменьшить градус напряжения, может назначить исполняющим обязанности губернатора кого-то из оппозиционной ЛДПР. И не факт, что это успокоит людей.

Многие удивляются, почему народ защищает того, кто может быть виновен в тяжких преступлениях? Но люди выступают не за конкретное лицо, а за право самим избирать власть. Уверены — его отстранили, потому что пытался делать что-то для общества, а не работал в угоду Кремлю.

Фургала хотели убрать еще с момента его избрания. Он обещал снять свою кандидатуру на выборах 2018-го, но не сделал этого. Фактически "кинул" Кремль.

Кроме того, исполняющий обязанности, которого назначат, не сможет избираться в сентябре в единый день голосования (на 19 сентября 2021 года запланированы выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. — ГПУ). Так людей лишают законного права выбирать.

Раздражение от власти нарастает. Когда-то достигнет критической точки.

Сейчас вы читаете новость «Раздражение от Путина нарастает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть