Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 06:15

Разочарованные сторонники "регионалов" могут не прийти на выборы

 

Заместитель директора социологической службы Центра Разумкова 49-летний Михаил Мищенко рассказывает об изменениях политических вкусов украинцев.

— Сопоставляя данные экзит-пола первого тура выборов президента и последних социологических опросов, можно прийти к выводу, что за год до парламентских выборов у Виктора Януковича и его Партии регионов стало больше сторонников среди тех, кому за 60 лет, — говорит. — Возможно, это связано с тем, что старшие люди у нас склонны поддерживать действующую власть.

Месяц назад полностью не поддерживали политику Януковича 54,4% опрошенных. Виктору Ющенко на отметке год и девять месяцев не доверяли 47,5 процента. Янукович повторяет его траекторию, только на более низком уровне.

У "Батьківщини" Юлии Тимошенко ощутимо уменьшилось сторонников среди крестьян. Было 44,5 процента, а стало 34. А вот за Сергея Тигипко, напротив, крестьян стало больше. Хотя его и до сих пор поддерживают преимущественно жители городов. Также у лидера "Сильной Украины" центр поддержки переместился на Восток и на Юг. На выборах 40 процентов тех, кто проголосовал за него, жили в Центре. Сейчас доля людей из этого региона уменьшилась до 26 процентов.

"Фронт змін" Арсения Яценюка меньше потерял голосующих среди высокообразованных людей. Зато он набрал сторонников среди украинцев со средним и средним специальным образованием.

Электорат "Нашей Украины" Виктора Ющенко анализировать уже нельзя. Его сторонников мало, чтобы составить картину. Зато вырисовывается электоральный образ Виталия Кличко и его партии "УДАР" — 62 процента живут в Центральной Украине.

Доля людей, проголосовавших на прошлых выборах против всех, продолжает расти. Нового кандидата большинство из них вряд ли нашло. Года до выборов мало, чтобы выстрелил новый яркий лидер.

До выборов парламента в 2012-м рейтинг Партии регионов будет падать.

Сторонники "регионалов", разочарованные в их политике, скорее просто не пойдут на выборы, чем отдадут свой голос кому-то другому.

Рейтинг "Батьківщини" останется стабильным независимо от того, будет Юлия Тимошенко в заключении или на свободе. Конечно, если не откажется от активной политической деятельности.

Если "Сильная Украина" окончательно соединится с Партией регионов, ее сторонники на Юге и Востоке по большей части будут поддерживать "регионалов", а на Западе и в Центре присоединятся к симпатикам "оранжевых" политических сил. "Фронт змін", "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко, "УДАР" и "Свободу" Олега Тягнибока поддерживают преимущественно образованные, молодые, те, кто хочет реальных перемен. К сожалению, это электоральное поле довольно ограничено. Поэтому политические игроки на нем для улучшения своих показателей могут лишь забирать голоса друг у друга.

Политические силы так называемого второго эшелона, а также коммунисты Петра Симоненко имеют шансы попасть в Верховную Раду, если нынешний парламент оставит 3-процентный проходной барьер.

Если его повысят, парламентской силой гарантированно станет лишь "Фронт змін".

Поражение "Партии регионов" на парламентских выборах вполне возможно. Однако в значительной мере это зависит от избирательной системы. "Регионалы" не сомневаются: если часть депутатов украинцы будут избирать по мажоритарному принципу, партии Януковича будет проще продвинуть в парламент своих кандидатов. Если голосование состоится сугубо по партийным спискам  — большинство могут получить оппозиционные партии.

Сейчас вы читаете новость «Разочарованные сторонники "регионалов" могут не прийти на выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

71

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть