Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 07:41

Россия стягивает войска к границам

 

- Российская Федерация стягивает войска к границе с Украиной. Сейчас в Брянской, Воронежской, Ростовской областях и в оккупированном Крыму находятся 28 батальонных тактических групп противника, - говорит главнокомандующий Вооруженных сил Украины 53-летний Руслан Хомчак с трибуны Верховной Рады 30 марта.

- Москва наращивает дополнительные силы под видом подготовки к учениям "Запад 2021". Ожидаем, что вскоре у украинской границы и в Крыму соберет еще до 25 батальонных тактических групп.

За семь лет оккупации Крыма Россия увеличила военное присутствие на полуострове до почти 33 тыс. военнослужащих. Еще 28 тыс. сосредоточено на Донбассе. Это создает серьезную угрозу для Украины.

- Мы обеспокоены обострением российской агрессии. В марте погибли четверо украинских солдат возле поселка Шумы. Действия Кремля подрывают стремление к перемирию, которые закрепили в соглашении в июле прошлого года, - говорит пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, 38 лет, на брифинге в Вашингтоне 5 апреля. - Соединенные Штаты стоят плечом к плечу со своим партнером Украиной перед попытками запугивания со стороны России.

США привели свои войска в Европе в боевую готовность.

1 апреля в Брюсселе состоялась срочная встреча послов стран - членов НАТО. Они осудили российские действия по раздуванию конфликта. Москва не отреагировала на эти заявления. Отвергла предложение украинской делегации в Трехсторонний контактной группе возобновить с апреля режим тишины на Донбассе.

- Россия перемещает войска в пределах собственной территории по своему усмотрению. Это никого не должно беспокоить, - говорит пресс-секретарь президента РФ 53-летний Дмитрий Песков.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, 62 года, 6 апреля позвонил президенту Владимиру Зеленскому в связи с российской военной активностью у границ с Украиной.

"Я выразил серьезную обеспокоенность российской военной деятельностью в Украине и вокруг нее и нарушениями режима прекращения огня, - написал он в Твиттере. - НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы продолжаем наше тесное партнерство".

Зеленский заявил, что членство в НАТО - единственный путь к окончанию войны на Донбассе.

- Вооруженные силы Украины хорошо подготовлены к обороне. Способны втянуть Москву в затяжную позиционную войну. Ее не выдержит российская экономика, - говорит военный эксперт Олег Жданов, 55 лет.

- Нынешняя холодная война между США и Россией продолжается через Украину. Поэтому помощь Вашингтона будет всесторонняя - оружие, техника, дипломатия, финансы. Единственное - США не ввяжутся в открытый вооруженный конфликт с Москвой. Не будут воевать вместо нас.

- Владимиру Путину нужна победоносная война, - говорит бывший заместитель начальника Генштаба 68-летний Игорь Романенко. - Стоит быть настороже. Сохранять высокую боевую готовность. Россия имеет преимущество в вооружении, технике и живой силе, не говоря о ядерном оружии. Это серьезное испытание для Украины. У них современное оружие имеют до 80 процентов вооруженных сил. У нас - до 20. Летальное оружие от партнеров нам нужно уже сейчас.

Россия подписала договоры с Беларусью, по которым может использовать ее территорию как плацдарм для наступления на Украину. Опасным остается Приднестровье. В общем можно ожидать нападения со всех сторон, кроме Запада.

Сейчас вы читаете новость «Россия стягивает войска к границам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть