Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2015 05:25

"Россия продолжает загонять себя в изоляцию"

 

- Если Россия хочет прекратить свою международную изоляцию, ей необходимо остановить агрессию на Востоке Украины и отказаться от оккупации и аннексии Крыма, выполнять обязательства в рамках Минских соглашений, - говорит министр обороны США Эштон Картер, 61 год, на брифинге 8 октября в Брюсселе. В тот день в штаб-квартире Альянса состоялась встреча министров обороны 28 стран-членов НАТО.

- Мы должны заставить Кремль выполнять Минские соглашения. Москва еще имеет возможность сдлать правильные шаги. Но хотят ли они этого? Потому что от Камчатского полуострова, через Среднюю Азию, Кавказ и вокруг стран Балтии Россия продолжает загонять себя в изоляцию. НАТО не будет отвлекаться от проблемы Украины из-за действий России в Сирии, - продолжает Картер.

Встреча министров начинается в 7.45 с выступления генсека НАТО Йенса Столтенберга, 56 лет. При входе журналистов просят пройти контроль безопасности. Личные вещи и электронные устройства служба безопасности проверяет через сканер. Выдают пропуска. Это длится не более 5 мин.

Вступительное слово Столтенберг читает с листа. Говорит, на этой встрече будут обсуждать усиление коллективной обороны. Оно наиболее масштабное со времен холодной войны. Глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и Западной Европой и их союзниками - с другой, продолжавшаяся с середины 1940-х до начала 1990-х. Коснутся темы нарушения воздушного пространства Турции российскими истребителями и вмешательства России в Сирийский конфликт.

30 сентября Москва начала воздушную военную операцию в Сирии, утверждая, что наносит удары по позициям сил ИГИЛ - Исламское государство Ирака и Леванта, которое воюет против президента Сирии Башара Асада. США и другие страны международной коалиции заявили, что российские авиаудары направлены и против сирийской оппозиции, которая противостоит провластным силам Асада.

-  Видим увеличение военного присутствия России в Сирии - авианалеты, удары крылатых ракет, вторжение в воздушное пространство Турции. Такая эскалация тревожна, - говорит Йенс Столтенберг.

- Из-за России ситуация в Сирии становится опасной, - говорит министр обороны Великобритании Майкл Фелон, 63 года. - Москва должна прекратить поддерживать режим Асада.

Два российских истребителя 3 и 4 октября нарушили воздушное пространство Турции. Оба раза - в провинции Хатай, на границе с Сирией. По слухам, турецкая власть не хотела говорить об этом публично. На этом настояло НАТО.

- Это большая провокация, Россия игнорирует все правила безопасности, - говорит представитель НАТО. Не называется. - Если бы Турция сбила тот российский самолет, который нарушил ее пространство, возникла бы напряженная дипломатическая ситуация. Хоть к Третьей мировой войне это не привело бы.

Журналисты замечают, что Россия не раз нарушала воздушное пространство стран Балтии. Но такой бурной реакции НАТО, как в этот раз относительно Турции, не было.

- Над странами Балтии были невооруженные самолеты, а в Турции - вооруженные, - отвечает представитель Альянса.

- НАТО готово ввести войска в Турцию? - интересуются на следующий день журналисты у Йенса Столтенберга.

-  Анкара запросила политическую поддержку, - говорит он. - Турция - сильный союзник, ее армия вторая по количеству в Альянсе. НАТО готово ее усилить в случае необходимости.

Встреча министров обороны стран НАТО закрыта для СМИ. Главы оборонных ведомств разговаривают более 3 часов. Около 18.00 к журналистам выходит Столтенберг. Говорит, что участники саммита осудили нарушение Россией воздушного пространства Турции. Называет его "недопустимым". Также рассказывает, что договорились о расширении сил быстрого реагирования НАТО. Кроме стран Балтии, Польши, Румынии и Болгарии, штабы тактических групп расположат в Венгрии и Словакии. В ближайшие месяцы их создадут и вдоль южных границ НАТО.

Журналисты спрашивают, может ли Кремль расценить создание сил быстрого реагирования в Восточной Европе как провокацию.

-  Мы отвечаем на действия, которые происходили на востоке Украины, в Крыму и Грузии, - отвечает Столтенберг. - Потому наращиваем наши силы. Балтийские страны увеличивают свои оборонные расходы. Ситуация в Сирии, где видим эскалацию российского военного присутствия, вызывает серьезную обеспокоенность. Потому что там конфликт нельзя урегулировать лишь военным путем. Необходимо политическое решение. Призываем Россию не мешать этому.

Конфликт на Донбассе как отдельный вопрос на встрече министров обороны стран НАТО не обсуждают. Однако посол США при НАТО Дуглас Лут заверяет, что "несмотря на ситуацию в Сирии, НАТО не прекращает работать над поддержкой Украины" :

-  Генеральный секретарь провел несколько дней с представителями украинской власти. Продолжаются программы учений. Новости из Украины мы отслеживаем еженедельно. Сейчас внимание приковано к Минскому процессу. Договоренность о прекращении огня от 1 сентября действует. Не идеально, но лучше, чем было.

Хлопоты доставят политические проблемы, - продолжает Дуглас Лут. - Что происходит с местными выборами? Будет одна дата по всей Украине или две сепаратистские области проведут свои выборы и оставят их без международного наблюдения? Если оттуда планируют вывести тяжелое вооружение, то как это будет подтверждаться, когда там не будет миссии ОБСЕ? Какой мониторинг выборов, если не приедут международные наблюдатели?

40  000 военных будут насчитывать оперативно-тактические силы быстрого реагирования НАТО. Разворачивают позиции за 48 часов. Их штаб-квартиры расположены в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии.

-  Мы увеличили наше присутствие на восточных границах Альянса, - объясняет генсек НАТО Йенс Столтенберг. - Это сигнал жителям стран-членов НАТО, что оно будет оберегать их.

Сейчас вы читаете новость «"Россия продолжает загонять себя в изоляцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть