Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 07:40

Россия поставляет донбасский уголь в Европу

- Мы покупаем антрацит у США и африканских стран, а Польша - с наших оккупированных территорий, - говорит министр энергетики Украины 54-летний Игорь Насалик 4 октября во время визита в Варшаву. - Это не по-партнерски.

Уголь с оккупированного Донбасса вывозят через Россию в Польшу по поддельным документам. Прибыль идет в карман вожака ЛНР Игоря Плотницкого, сообщили в тот день польские СМИ. Эту информацию подтвердил тамошний министр энергетики Кшиштоф Тхужевский.

- Мы официально заявили: считаем закупку антрацита из Донбасса прямым финансированием терроризма. Министр энергетики Польши заверил, что будет проверка и такие поставки запретят. Я встретился с журналистом, который опубликовал первую часть расследования. Будет вторая и третья. Оно связано со снабжением антрацита из ОРДЛО и в другие европейские страны, - говорит Игорь Насалик.

За январь-сентябрь объем поставок угля в Польшу превысил 93 тыс. т, пишет издание "Лига.нет" со ссылкой на данные "Российских железных дорог" и таможенных деклараций миграционной службы РФ. Это более 10% всего нелегально вывезенного угля из Донбасса за этот период. Ежемесячно боевики отправляют в РФ почти 1 млн т угля. Там он получает сфабрикованный сертификат происхождения, и Москва принимает его как импорт из Украины. Дальше - продают за границу.

15 марта Совет нацбезопасности и обороны Украины прекратил перемещение грузов через линию столкновения на Донбассе. Так узаконил блокаду оккупированных территорий, которая до тех пор длилась как общественная акция. 1 марта боевики заявили о "национализации" всех украинских предприятий. В частности, шахт корпорации СКМ миллиардера Рината Ахметова.

"Это политика России ради экономической легализации ДНР и ЛНР. Показывают, что у Европы с ними взаимовыгодный бизнес, - пишет президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" 54-летний Михаил Гончар в блоге для издания "Обозреватель". - РФ не заинтересована дальше содержать псевдогосударственные образования на Донбассе. Способствует, чтобы сами себя обеспечивали.

Евросоюз должен тщательнее контролировать режим санкций. К этому будут побуждать новые американские, - продолжает эксперт. - Могут ударить не только по русским компаниям, но и по европейским - за сделки с предприятиями с оккупированных территорий Крыма или Донбасса.

Киеву нужно требовать от правительства Польши прекратить подобную практику и наказать тех, кто подписал контракты. С фактажом надо обращаться к Еврокомиссии (правительство Европейского Союза. - ГПУ).

Проверка нужна и в Украине. Через подобные схемы уголь из ОРДЛО может легально поступать на экспорт и с нашей территории".

Сейчас вы читаете новость «Россия поставляет донбасский уголь в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть