Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2009 19:25

Россия хочет обойти украинский газопровод

Турция позволила России осуществлять геолого-разведывательные работы по проекту газопровода "Южный поток" на своей территории.

Новый газопровод расширит направления поставок российского природного газа к Европе и снизит зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в первую очередь от Украины. Его реализуют российский государственный монополист "Газпром" и итальянский концерн "Эни". Морская часть "Южного потока" длиной 900 км проляжет по дну Черного моря от Новороссийска к болгарскому порту Варна. Дальше одну из двух ветвей наземной части трубопровода протянут по территории Болгарии и Греции и через Адриатическое море к Италии. Маршрут второй ветви определяют. "Газпром" оценивает строительство газопровода в 19–24 млрд евро.

"Южный поток" считается альтернативой газопровода "Набукко", соглашение о строительстве которого в июле 2009 года подписали в Анкаре лидеры Турции, Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии. Он станет продолжением построенного газопровода Баку–Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта — $7,9 млрд. Начать строительство газопровода запланировано в 2010-ом, транспортировку голубого топлива — в 2014-ом. Проект активно поддерживают США.

Турция ведет свою игру

— "Южный поток" задуман как убийца "Набукко", — отмечает руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, 46 лет. — Потому Россия прилагает усилия, чтоб показать европейской общественности, что этот экономически необоснованный проект может быть воплощен. Но в настоящее время нет даже его технико-экономического обоснования. От "Южного потока" ни Украине, ни Грузии, ни Турции, ни Болгарии ни холодно ни жарко. Его воплощение возможно где-то после 2020 года.

Турецкий маршрут – один из самых невыгодных, потому что продлевает трассу газопровода,  замечает эксперт:

— Москва делает такой реверанс в сторону Анкары, чтобы обойти украинскую газотранспортную систему. Турция же ведет свою игру — поддерживает оба проекта, чтобы оказывать давление и на Евросоюз, и на Россию. Москва сама подтолкнула европейцев к проекту "Набукко", когда развязала в 2006-ом и 2009-ом "газовые войны" с Украиной и увеличила рискованность своих поставок газа в Европу. В настоящее время европейские потребители будут переориентироваться на сжиженный газ, для поставок которого газопроводы не нужны. Но увеличение его производства и развитие системы терминалов в Европе ставит большой знак вопроса на будущем существующих газопроводов. Скажем, Катар — небольшая страна Персидского залива — с 2010-го вчетверо увеличит производство сжиженного газа.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет обойти украинский газопровод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть