Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 17:49

Решение относительно Змеиного Украине невыгодно

3 февраля Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) обнародовал решение по иску Румынии к Украине в споре по поводу острова Змеиный. Постановили, что его нельзя считать частью прибрежной линии Украины. Идет речь об определении срединной линии при распределении между государствами континентального шельфа и исключительной экономической зоны в Черном море.

Это дело находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. До этого времени было безрезультатно проведено 40 раундов двусторонних переговоров. 16 мая 2006-го статус Змеиного сыграл важную роль в разделении шельфа.

Румынская сторона обратилась в суд, потому что считает, что Змеиный — это не остров, а скала. Зато Украина доказывала противоположное и отмечала, что определение государственных границ нужно проводить от Змеиного как крайней точки государства. При этом длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляла бы 1058 км, а румынской — 258 км. Соответственно, по убеждению Киева, шельф необходимо разделить в пропорции 1 к 3. То есть 53,3 тыс. кв. км оставить за Украиной, 21,9 тыс. кв. км — за Румынией.

Но по решению суда под контроль Румынии перешло 79,34% спорных территорий. По оценкам румынских специалистов, там содержится около 70 млрд кубометров газа и почти 12 млн т нефти.

Под контроль Румынии перешло 79,34 процента спорных территорий шельфа

— Учет острова Змеиного означал бы юридический пересмотр географии, — заявила президент суда Розалин Хиггинс, зачитывая решение.

Директор программ политического анализа и безопасности Международного центра политических исследований Виктор Чумак, 50 лет, не считает такой вердикт фатальным проигрышем Украины.

— Суд поступил достаточно компромиссно, — говорит он. — Украина требовала великоватую территорию. Киеву не нужно было доводить дело до суда, а действовать дипломатическим путем. Возможно, признать Змеиный скалой, но отвоевать большую территорию шельфа.

В настоящее время можно радоваться разве что по поводу политического выигрыша — между странами уже нет территориальных споров.

Впрочем, на украинской стороне остались практически все разведанные "Черноморскнефтегазом" месторождения нефти и газа. Чтобы Румыния начала полноценное разведывание и разработку месторождений на отсуженной части шельфа, Киев и Бухарест должны подписать двусторонние соглашения. Предусматривается, что это произойдет уже 25 февраля во время официального визита в Украину президента Траяна Бесеску.

Сейчас вы читаете новость «Решение относительно Змеиного Украине невыгодно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть