Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 02:26

Разговоры об ограничении экспорта зерна снизили его стоимость

Автор: фото с сайта www.galychyna.if.ua
  Николай Миркевич: ”Засеем меньше площадей, а в следующем году соберем меньший урожай”
Николай Миркевич: ”Засеем меньше площадей, а в следующем году соберем меньший урожай”

С 15 сентября правительство может ввести квоты на экспорт зерна.

— Рынок зерна — это большой бизнес, и компании, которые на нем работают, получают хорошие прибыли при экспорте, — говорит глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Миркевич, 50 лет. — Потому что разница между ценой зерна на мировых рынках и в Украине очень большая. При этом они не работают в поле, не рискуют сырьем, не борются со стихиями.

Теперь из-за разбалансировки государства кто-то хочет на этом заработать. Поэтому возникают разные слухи о квотировании экспорта. Баланс зерна, который есть в стране, и ожидаемый урожай других культур не дает оснований говорить, что люди останутся без хлеба или что он существенно подорожает. Но мы видели, как дорожала вода во время жары. Поэтому не может быть, чтобы хлеб был дешевле воды.

Чего хочет правительство и чего хотят предприниматели?

— У правительства одна цель — обеспечить людей дешевым хлебом. А производители хотят получить за свое зерно надлежащую цену. Крестьянину нужно опять вкладывать средства в землю, чтобы думать об урожае следующего года. Тем более что прогнозируют неблагоприятные погодные условия.

Стоит ли ограничивать экспорт?

— Нет, уже сами разговоры об этом снизили стоимость пшеницы. Крестьянин уже недополучает на каждой тонне 300–500 гривен.

Могло бы правительство выкупить у фермеров хлеб, а позже продать его на внешнем рынке?

— Два года назад зернотрейдеры получили миллиардные прибыли. Если бы государство скупило у крестьян зерно и торговало им на международном рынке, то эти средства пошли бы в казну, и мы не ходили бы теперь с протянутой рукой к МВФ.

С чем войдем в осень после такого жаркого лета?

— Без государственной поддержки и кредитной политики относительно аграриев. При удешевлении зерна крестьяне не будут иметь достаточно средств для осенних полевых работ. Поэтому засеем меньше площадей, а в следующем году соберем меньший урожай.

Когда осенью люди пойдут в магазин по хлеб, то заметят то же, что и на газе, комуслугах и на всех товарах, — повышение цен. Это необратимый процесс. Подорожает все — и картофель, и крупы, и яйца, и молоко. Хотя если бы все играли на продовольственном рынке по прозрачным правилам, у нас бы не было таких проблем.



От квотирования выиграют трейдеры


Квотирование экспорта зерна конкретно защитит отечественный рынок, — говорит эксперт по аграрным вопросам Виктор Пабат, 65 лет. — Но может выйти так, что квоты будут получать не производители, которым очень нужно продать зерно, а трейдеры. Они и выиграют в этой ситуации.

Раньше порядок распределения экспортного лимита был четко прописан. Межведомственная комиссия распределяла их, исходя из рейтинга компаний-экспортеров за последние три года. Теперь этот порядок будут осуществлять в ручном режиме, потому что проект постановления Минэкономики не определяет никакого механизма. Это создает основание для злоупотреблений.

Сейчас вы читаете новость «Разговоры об ограничении экспорта зерна снизили его стоимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть